Политик: неправильно, что «торговцы людьми» отделываются условными сроками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутат Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин считает, что для лиц, участвующих в контрабанде людей следует ужесточить наказание. И хотя действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконного пересечения границы, на практике реальные сроки за такую деятельность практически не применяются, рассказал он передаче «Прямая речь» на Латвийком радио 4.

Юдин рассказал, что сегодня на подкомиссии по уголовному праву Юридической комиссии Сейма будет рассматриваться предложение Министерства внутренних дел об ужесточении наказаний для лиц, участвующих в контрабанде людей.

«Ответственность есть и сейчас. Вот только практиковалась она не совсем правильно. Например, задерживали участника группы. А суд приговаривает его к условному сроку, хотя закон позволяет назначать наказание в виде реального лишения свободы. Я общался и с полицией, и пограничниками. И они недоумевают: проводилось расследование, столько сил было затрачено на поимку, а виновника отпускают. А ведь он вскоре вернется к криминальному бизнесу, и его придется заново ловить», - сказал Юдин.

Мягкость приговоров, по мнению Юдина, заключается в специфике самого преступления. «Никто никого не избил, не убил и не изнасиловал. А вред государственной безопасности в результате нелегального пересечения границ не оценивается. Надеюсь, сам факт, что мы вносим поправки в закон, изменят существующую практику», - заявил Юдин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное