Полис OCTA, возможно, подорожает — из-за борьбы с теневой экономикой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Страховщики предупреждают: в связи с поправками в законе об ОСТА может вырасти стоимость полиса. В данный момент страховые компании ищут возможность улучшить систему расчетов, чтобы уменьшить свои потери, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

C января следующего года возмещение ОСТА за ремонт автомобиля, если автовладелец выбирает наличные, сократят до 70%. В данный момент размер выплаты составляет 100%. Инициатором нового порядка стало Министерство финансов. Его представитель Айя Зитцере рассказала, что таким образом ведомство борется с теневой экономикой.

«Речь идет о возмещениях за ремонт автомобиля. Если в ДТП пострадал транспорт, то страховщик либо ремонтирует авто, либо возмещает ущерб в денежном эквиваленте. Чтобы избежать случаев, когда на полученные деньги владелец ремонтирует автомобиль в сервисе, который не платит налоги, эта сумма теперь и уменьшена в размере»,

— пояснила она.

По словам Зитцере, связи между этими поправками и удорожанием полиса ОСТА нет. Однако страховые компании видят ситуацию иначе. Представитель одной из них — Улдис Дзинтарс — отметил, что ограничение выплат наличными может повлечь за собой последствия.

«Уже на этот момент, когда платят наличные, эта сумма меньше за счет налога с оборота. Сейчас, если страховщики платят наличными, это немного дешевле, чем платить за услугу ремонта. И если люди будут переходить с наличных на ремонт, то у страховщиков увеличится средняя сумма выплат»,

— считает он.

Дзинтарс упомянул и данные об авариях на дорогах. Если сравнить первые девять месяцев этого года с предыдущим, то с начала 2016-го число аварий выросло на 8%.

«Если цифры увеличиваются, то страховщику надо искать ресурсы, с чего ущерб платить»,

— указал Дзинтарс. По его словам, в данный момент страховая премия покрывает ущерб и комиссию, у страховщика не остается денег на административные расходы, не говоря уже о прибыли.

Представитель страховой компании также добавил, что с октября этого года страховщики должны платить деньги в Гарантийный фонд, и это тоже увеличивает расходы компаний. 

Исполнительный директор Латвийской ассоциации страховых компаний Янис Абашин считает, что предпосылки для удорожания ОСТА действительно есть:

«Поднимаются цены на автосервисы. СГД воюет с ними, и они выходят из тени, но поднимают цены на свои услуги»,

— пояснил Абашин.

Это одна из причин возможного удорожания ОСТА. Тем не менее, это не значит, что вопрос решенный, уверен глава Латвийского автомото клуба Юрис Звирбулис.

«Самый главный сдерживающий фактор повышения цен — это конкуренция между 10 страховыми компаниями», — уверен он.

Янис Абашин тоже говорит о конкуренции, которая в сегменте настолько велика, что страховщики с трудом поднимают цены. Фирмы, по его словам, заинтересованы искать новые пути ценообразования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное