Полиция выходит на дороги: в праздники обещаны массовые рейды по всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Более 15 лет Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) перед праздником Лиго проводит социальные кампании. Они направлены на то, чтобы водители не садились за руль в нетрезвом виде. Не делать этого автомобилистов убеждают с помощью видеороликов. Но одно лишь доброе слово вразумления не так убедительно, как доброе слово плюс контроль полиции — поэтому рейды пройдут в течение всех долгих выходных, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Рейды полиции на дорогах начнутся уже с полудня
00:00 / 02:20
Скачать

Каждый год в ДБДД напоминают водителям, что садиться за руль в нетрезвом виде опасно для жизни. Подобные призывы звучат с экранов телевизоров и из радиоприемников. Каждый год кампания посвящена своей теме. «То шуткой, то кровью на экране пытаемся повлиять на желающих сесть пьяными за руль», -- рассказывает представитель ДБДД Янис Айзпорс.

«Достучаться до каждого человека сложно, но кому-то импонирует, когда показывают грустные последствия, кому-то — ролики с юмором, так что у каждой социальной рекламы свой стиль. Если вспомнить предыдущие годы, кампанию «Злой, зато живой», то там были обыграны разные варианты, как остановить человека, стремящегося нетрезвым сесть за руль. А в этом году мы меняем стиль, и кампания будет основана на реальных событиях», — поясняет он.

В этом году своими историями делятся те, кто пережил тяжелую аварию, когда машиной управлял нетрезвый водитель. Название кампании «Одна ошибка – поломанная жизнь». В дирекции провели опрос и выяснили, что 40% людей не сели бы за руль в нетрезвом виде именно на основании печального опыта: своего или других. Согласно тому же опросу, употребление алкоголя водителями авот до сих пор является существенной проблемой дорожного движения. Это отметили 85% респондентов.

В Дирекции безопасности дорожного движения высоко оценивают проводимые кампании. Статистика говорит сама за себя, добавляет Айзпорс:

«Когда только начинали такие кампании в период Лиго, то были праздники с 26 погибшими! Последние годы есть Лиго вообще без погибших на дорогах. Это очень большое сокращение и хорошие результаты».

Директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс убежден, что важность имеет любое напоминание об опасности вождения в нетрезвом виде:

«Мы много лет занимаемся этими вопросами безопасности на дорогах и знаем, что в любом варианте, в любом оформлении — чем больше мы об этом говорим, тем больше это оседает в наших мыслях, в подсознании, и мы об этом немного задумываемся».

Президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин поделился интересным наблюдением. Страховщики ведут статистику по дням, и оказалось, что 23 и 24 июня не являются рекордными по числу аварий. В этом антитопе есть другой абсолютный лидер:

«23, 24 и 25 июня (если выходной) — аварий намного меньше, чем обычно! Если в среднем в день у нас 120-140 аварий, то в эти дни наполовину меньше. Зато 22 июня, когда все ездят за покупками, количество аварий на 15% выше среднстатистического».

С сегодняшнего дня и до 26 июня включительно Государственная полиция проводит массовые рейды. Безопасность на дороге — прежде всего. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное