Rus.Lsm Сегодня вечером

За рулём без прав? Полиция не против

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.02

Полиция выключит телевизор

Полиция пресекает нелегальные телетрансляции — и заводит уголовные дела

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Госполиция уже начала 11 уголовных процессов о нелегальной трансляции телевидения. Стражи порядка говорят — борьба с Интернет-пиратством идёт всё успешнее, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В поле зрения полиции в прошлом году попали 2 больших онлайн-кинотеатра, пользователей — 42 тысячи человек. Эти площадки удалось закрыть. Нелегальная трансляция аудиовизуального содержания вылилась в 11 уголовных процессов, один обвиняемый был приговорён к уголовному наказанию и 200 часам принудительных работ, кроме того, он должен возместить материальный ущерб двум латвийским телевизионным каналам. По словам полиции, на данный момент самая серьезная проблема — Card sharing, или совместное использование карт декодирования телесигнала.

«Таких нарушений не так много. Круг людей, которые этим занимаются, узкий, и полиции нужно будет провести большую работу, чтобы их найти», — пояснил Мартиньш Брижс, заместитель начальника отдела борьбы с киберпреступлениями Госполиции.

Но зато уже удалось обнаружить группу из 54 микропредприятий, которые незаконно предоставляли услуги IP-телевидения. У них было 8000 абонентов в Риге. Предъявлены обвинения 3 физическим лицам.

Ещё одна проблема, которой полиция будет заниматься в этом году, — трансляции в интернете с зарубежных ресурсов.

«Планируется активная блокировка, и это происходит в рамках уголовного процесса. Национальный совет по электронным СМИ принимает новые нормы. Благодаря им и новым юридическим механизмам нам удастся очистить Интернет-пространство Латвии от нелегального содержания», — подчеркнул Брижс.

Пиратство можно разделить на 2 части — физическое и цифровое, говорят в обществе Par legālu saturu. «Физические» пираты — это местные, предлагающие услуги нелегальной трансляции за небольшую абонентскую плату. Цифровое пиратство в Интернете — дело рук представителей третьих стран.

«Сервера находятся на Украине, в России и Китае. Единственный способ с этим бороться — блокировать доступ к содержанию, блокируя доменное имя, IP-адреса. Европейские страны считают это самым эффективным методом прекратить доступ к содержанию. Полностью уничтожить пиратство невозможно, это утопия», — считает Даце Котзева, исполнительный директор общества Par legālu saturu.

Изменилась в лучшую сторону ситуация с трансляцией спортивных мероприятий в кафе и ресторанах — их владельцы всё активней покупают лицензии.

«Люди, которые идут смотреть в кафе, рестораны эти матчи, заранее просят публиковать «белый» список мест, где есть лицензии, чтобы спокойно провести вечер и быть уверенным, что не придёт полиция и не прекратит просмотр», — добавила Котзева.

В планах полиции — взяться за торренты, чтобы пресечь незаконное скачивание фильмов и передач. Но, чтобы получить полномочия на блокировку, необходимы изменения в законе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное