Полиция безопасности рекомендует запретить сбор пожертвований для Донбасса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общество GVD Baltija намерено провести собрание в Риге, на Эспланаде, 12 сентября, где планируется провести сбор средтсв для охваченного войной юго-востока Украины. Но полиция безопасности (ПБ) рекомендует Рижской думе это мероприятие запретить.

В сообщении ПБ для прессы говорится, что рекомендация основывается на «потенциальных рисках конституциональному устройству государства и интересах безопасности общества».

Более подробную информацию ПБ не разглашает, ссылаясь на то, что направленное Рижской думе письмо имеет статус «ограниченного доступа».

В Полиции безопасности отметили, что лица, открыто поддерживающие донбасских боевиков, попадают в поле зрения правоохранительных органов.

В ближайшее время сотрудники ПБ Латвии отправятся на Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов. Об этом накануне сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис. Министр пояснил, что будет выясняться степень участия латвийцев в вооруженных конфликтах с применением огнестрельного оружия.

Во вторник правительство поддержало поправки к нормативным актам, которые предусматривают введение запрета на использование в Латвии флагов непризнанных территорий.

Полиция безопасности начала уголовный процесс был начат в связи с распространенными в Интернете видеоматериалами, на которых группа жителей Латвии ведет призыв отправиться на юго-восток Украины и совершать действия, которые в понимании Криминального закона квалифицируются как терроризм.

Полиция безопасности просит сообщать о лицах, отправившихся в этот регион для ведения боевых действий или даже просто высказывали такое желание, а также о лицах, распространяющих призывы примкнуть к незаконным вооруженным формированиям. Передать информацию можно по телефону 67208964 в любое время суток или лично явившись в Полицию безопасности. Анонимность гарантируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное