Полиция безопасности призывает запретить «Русский марш» 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Столичное самоуправление получило негативный отзыв от Полиции безопасности в связи с планирующимся 9 мая шествием "Марш русской Латвии". Спецслужба призывает запретить мероприятие. Премьер Лаймдота Страуюма также призвала представителей местных самоуправлений не участвовать в мероприятиях празднования годовщины окончания Великой Отечественной войны.

В свою очередь, ПБ подчеркивает, что во время "Русского марша" может возникнуть существенная угроза безопасности и общественному порядку, что приведет к беспорядкам.

Как уже сообщалось, в Риге на 9 мая в этом году заявлены два мероприятия в ознаменование годовщины окончания Великой Отечественной войны. Общество 9.maijs.lv заявило проведение в парке Победы "Мероприятия празднования разгрома фашизма", которое начнется 8 мая и продолжится 9 мая. Второе мероприятие в Рижскую думу заявило общество "Родина". Оно планирует организовать 9 мая уличное шествие в поддержку русских школ.

На территории бывшего Советского Союза, в том числе и в Латвии, 9 мая широко отмечают победу СССР и его союзников над фашистской Германией. В других странах Европы, в том числе официально - в Латвии, День разгрома   нацизма  и памяти жертв Второй мировой войны отмечается 8 мая. В Латвии 9 мая отмечается также День Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное