Rus.Lsm Сегодня вечером

Лекарства закодируют против подделок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена переезда

Доставка с осложнениями

Покупки в интернет-магазинах: виртуальный Дед Мороз может не успеть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вторая половина декабря - начало января - такие сроки доставки товаров сейчас указывают зарубежные интернет-магазины. Денис новогодние подарки для ребенка заказал еще в конце октября, но некоторые игрушки так еще и не получены. Успеет ли посылка прийти до Нового года - не известно, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Заказали несколько игрушек для сына, небольших, но интересных, в Гонконге и Тайвани. В прошлом году был не совсем хороший опыт, мы заказали в конце ноября и одна из игрушек, очень ценная - Дарт Вейдер - пришла в конце января», - рассказывает покупатель интернет-магазина Денис Колосов.

В помещениях Латвийской почты огромные мешки с посылками. Похоже, Дед Мороз и Санта Клаус работают не покладая рук, так же приходится работать и сотрудникам почты, 24 часа в сутки и привлекая дополнительные силы.

В каждом большом мешке от 10 до сотни отправлений. В предпраздничное время каждый день сюда поступает более 10 тысяч посылок - объем работы увеличивается в 5 раз, по сравнению с летним периодом. Причем, как заметили на предприятии, количество посылок по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Больше всего заказов приходит из Китая и Малазии.

«Уже шутим, что у нас не приходят единицы. Это мешки - тонны. И очень сложно хоть что-то прогнозировать. Например, из Китая может не быть ничего неделю, а потом раз – и контейнер разгружается. С Дальним Востоком логистика пока не совсем четкая», - рассказывает директор департамента приема и отправки посылок Latvijas Pasts Валдис Илгунс.

Заказчикам надо понимать, что посылки из третьих стран  - Китая, Америки, Малазии до адресата идут намного дольше, чем из Евросоюза.

Цепочка длинная, это оформление товара поставщиком, погрузка, транспортировка. Да и у таможенников к этим товарам больше внимания. Таможня дает добро далеко не всем посылкам. В Латвию запрещено присылать стратегические товары, например, предметы со скрытой камерой. Будут задержаны и поддельные товары, нарушающие права интеллектуальной собственности: это может быть одежда, аксессуары, техника. После заключения от компетентных органов поддельный товар будет уничтожен.

«Незаконно использовано это название, эти солнечные очки не производились этой компанией. И надо понимать, что за качество никто не отвечает. Одевая эти очки, вы можете навредить своему здоровью. Часы - не оригинальное изделие, получено заключение, что часы поддельные. Производитель защищает свой товарный знак, эти часы он не производил и не отвечает за качество», - отмечает представитель таможенного управления Службы госдоходов Йоренс Гринталс.

Еще одна проблема из-за которой товар может быть задержан — это некорректно указанная таможенная ценность. У 90 процентов посылок из Китая декларации заполнены именно так.

В этом случае, таможня просит у покупателей дополнительную информацию о товаре, чтобы определить надо все-таки платить налог или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное