Подсвети велосипед — и останься в живых: идет акция с раздачей фонариков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В осенне-зимний период, когда световой день короток, происходит больше автодорожных аварий в темное время суток. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) вместе с партнерами продолжает акцию «Подсвети свой велосипед!», в ходе которой владельцам «невидимых» на дороге велосипедов будут дарить фары.

Нет плохой погоды для катания на велосипеде — но есть недостаточно оборудованный велосипед либо непродуманный костюм на том, кто отправляется в путь, указывают специалисты ДБДД.

Все больше людей становится приверженцами здорового образа жизни, и они охотно ездят на велосипедах не только летом. Но не всегда должным образом заботятся о безопасности, своей и чужой. Поэтому ДБДД, Госполиция, лиепайский клуб велоактивистов и любителей зимнего плавания VeloRonis, а также розничная торговая сеть Narvesen сообща проводят акцию, побуждающую население подсвечивать велосипеды в темноте, использовать светоотражатели и надевать одежду со светоотражательными элементами.

В ходе акции те велосипедисты, чьи транспортные средства не оснащены фарами, получат комплект лампочек: белую прикрепляют к велосипеду спереди, красную — сзади. Тем же, кто уже позаботился о подсветке, подарят купоны Narvesen на горячие напитки.

Первый этап акции состоялся в Риге — из 120 велосипедистов подсветки и светоотражающей экипировки не имелось примерно у половины.

По данным Госполиции, за 10 месяцев этого года на латвийских дорогах в ДТП погибло 16 велосипедистов, ранено оказалось 608.

В четверг 12 ноября с 16 часов мероприятие состоится в Лиепае у Трамвайного моста и в Риге на перекрестке улицы Дзирциема с Юрмалас гатве, информирует дирекция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное