Подростку через Интернет предложили сомнительную работу — родителей призывают к бдительности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В летние каникулы многие подростки, пока родители на работе, предоставлены самим себе и проводят долгие часы, развлекаясь в Интернете. Но «жить в Сети» не всегда безопасно. В редакцию Latvijas radio обратились родители несовершеннолетней девушки, чтобы предупредить другие семьи: латвийские подростки получают подозрительные предложения подзаработать.

Как в прежние годы взрослые предостерегали детей, что ни в коем случае нельзя принимать в дар конфетку от незнакомца, так сегодня, похоже, настала пора предостерегать подрастающее поколение от опасных «благожелателей» в Интернете, а не на улице. 17-летняя Паула в соцсети Facebook недавно столкнулась с сомнительным предложением о работе, высказанным посторонней женщиной.

«Она мне написала — привет, мы не знакомы, но у меня к тебе есть предложение».

Увидев в соцсети номер телефона Паулы, незнакомка позвонила ей — оказалось, из Англии.

«Сначала говорит мне: это разговор не для чата, нам бы созвониться. Затем позвонила и спросила, хочу ли я зарабатывать 50 тысяч в год. И так и не сказала, что именно мне пришлось бы делать для этого».

Незнакомка предлагала Пауле созваниваться в видеочатах по Skype, пояснив, что это якобы не работа, а возможность заключить сделку, так заработав большие деньги. Женщина также спрашивала, действительно ли Паула хочет продолжать жить в Латвии и работать за гроши. Осторожная Паула отказалась, рассказала ее мать Иева. Но ее беспокоит, что дети помладше могут повестись на подобные манипуляции.

«Не дай бог, каких-то девочек помладше могут начать так вербовать — они же совершенно беззащитны».

Инспектор отдела превенции Госполиции Ольга Подзун сообщила Latvijas radio, что в полиции пока жалоб на такие эпизоды не получали. И добавила: серьезные работодатели, трудоустраивающие подростков на лето, никогда не стали бы связываться с несовершеннолетними через соцсети. Следовательно, это было крайне сомнительное предложение, и девушка поступила совершенно правильно, отклонив его.

Подзун напомнила: как только возникают подозрения о незаконных действиях, жертвами которых могут стать дети — следует незамедлительно сообщать о них в полицию. Желательно сохранять все доказательства контактов — например, скриншоты переписки. А детям — рассказывать, как безопасно вести себя в Сети.

«Не все дети и молодые люди, к сожалению, понимают, что не всегда человек на фото в Facebook или Instagram и тот человек с которыми они общаются онлайн — это одно лицо»,

— отметила специалист полиции. Внушите детям: встречаться в реальной жизни с посторонними, которые встречены на просторах Сети, категорически нельзя. Как и посылать им свои фото и другие данные — это попросту опасно.

Специалист компании CERT по вопросам безопасности Гинт Малкалниетис советует почитать на портале drossinternets.lv о сетевой безопасности и летом больше проводить времени вместе с детьми, пользуясь хорошей погодой, а также не допускать, чтобы в каникулы они «не отлипали» от экранов гаджетов. Можно использовать и специальные компьютерные программы и мобильные приложения «Родительский контроль», чтобы нежелательный контент просто не был детям доступен. На сайте opendns.com есть такое бесплатное ПО для компьютеров и мобильных телефонов, простое и удобное в использовании.

По словам Ольги Подзун, можно воспользоваться и специальным мобильным приложением — разработкой Госполиции о безопасном использовании Интернета. В нем обыгрываются различные ситуации, позволяющие понять, как действовать правильно.

Журналисты Latvijas Radio, между тем, пытались дозвониться таинственной работодательнице из Англии, но безуспешно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное