Подростки интересуются возможностью поработать летом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этим летом школьники — хотя и с соблюдением ограничений — смогут работать на предприятиях и в госучреждениях так же, как и в предыдущие годы. И Госагентство занятости, и бизнесмены сделали вывод, что интерес школьников к такой возможности растет. Вызывает опасение лишь то, можно ли будет обеспечить всем заинтересованным очную работу — или отдельные мероприятия надо будет организовать удаленно, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Сперва предприниматели и муниципальные ведомства не спешили подавать в программу Госагентства занятости заявки на это лето, однако в конце апреля предложений поступило значительно больше, чем удастся софинансировать. В целом 731 работодатель был бы готов при поддержке агентства нанять почти 9 тыс. школьников.

«Абсолютно во всех регионах превышено число мест, которое мы планировали. Больше всего рабочих мест подали в Рижском регионе, потом следует Курземе и потом Латгалия. Меньше всего рабочих мест подано в Видземском регионе», — рассказала представитель ведомства Винета Леончика.

При этом только 20% заявок — от муниципальных ведомств. В основном потому что в последние годы ряд краев нанимает школьников самостоятельно, предлагает большее софинансирование, чем Госагентство.

Интерес со стороны школьников в этом году также вырос. Например, в одном из лудзенских предприятий туризма на 12 мест уже претендует 80 человек. В селах интересующихся также достаточно, хотя и меньше.

«Школьники очень интересуются этой программой. В прошлом году у нас летом работали 13 детей. Много и тех, кто летом что-то делает сам, кто в своих хозяйствах работает. Есть те, кто занимается спортом — и занят», — рассказала глава Дома культуры Берзгальской волости Дайла Экимане.

Работодатели же обеспокоены из-за дальнейшей эпидемиологической ситуации — и соблюдения Covid-ограничений, поскольку не всю работу можно сделать удаленно.

«Несколько работодателей сказали, что да, они заявляют эти рабочие места, однако они еще, так сказать, допускают возможность, что ситуация изменится, и им, возможно, не понадобится. Конечно, все зависит от ситуации в стране», — добавила Леончика.

«Поскольку работу делают снаружи и территория достаточно велика, мы всем участвующим молодым людям можем обеспечить определенную территорию, где они работают. То же самое было в прошлом году, когда нужно было соблюдать правила. Это проблемы не создает, обеспечены и средства защиты», — говорит Экимане.

В данный момент Госагентство занятости продолжает оценивать, отвечают ли обращения определенным требованиями. В большинстве краев все еще принимают заявки от работодателей и школьников. Собирают также идеи о нескольких вариантах работы — очно и удаленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное