Подросткам важно проводить время с семьей, проще всего вместе обедать — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Специалисты призывают обратить больше внимания на совместные приемы пищи с детьми, поскольку семье очень важно каждый день проводить время вместе. И вместе сесть за стол — один из самых простых способов это сделать. Но с подростками может быть сложнее, сообщает Latvijas Radio.

Совместный прием пищи может быть для семьи сложным — особенно без смартфонов, что непросто не только для детей, но и для взрослых.

Возраст детей играет важную роль в формировании традиций и привычек. Подросткам общий прием пищи не кажется важным — и нередко они едят, не отрываясь от телефонов. Таковы результаты исследования, проведенного порталом Mammamuntetiem.lv.

Родителям советуют приложить усилия, чтобы дети не прервали традицию. Если у них не будет такого опыта в детстве, то они не перенесут его в свои семьи, считает Инга Акментиня-Смилдзиня, руководитель Mammamuntetiem.lv.

Если подростку нужен ясный ответ, зачем он должен есть со всеми, можно сказать, что, глядя в экран, он не почувствует ни вкуса еды, не сытости.

Чтение книг за столом приравнивается к смартфону — отвлекает от еды.

Смысл общего приема пищи — это общение, разговор о том, как прошел день, считает Акментиня-Смилдзиня.

Нил Сакс Константиновс, глава Ресурсного центра для подростков, подчеркнул, что проводить вместе время очень важно, особенно для подростков. Проще всего — провести час вместе, это хорошо сделать за общим приемом пищи. Если в семье такие отношения, что за один стол сесть нельзя, надо думать о более серьезных решениях. Это минимум, который должны выполнять родители в семье.

В каждой семье есть свои традиции, которые можно повторять день ото дня. Общий прием пищи — не единственная, но самая простая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное