Подкрученный пробег: около 80% продавцов машин уменьшают показания одометров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвию прибывают партии машин из других стран ЕС со скрученными одометрами. В прошлом месяце на рынок попали 450 автомобилей из Бельгии, которые в результате манипуляций суммарно потеряли почти 15 миллионов км пробега. Люди, покупая такие авто, не только переплачивают, но и подвергают себя рискам – автомобиль может развалиться прямо на дороге, сообщает Латвийское радио-4 в передаче «Домская площадь».

Volvo S80 2003 года. По дорогам  Бельгии проехала 523 000 км. До Латвии эта машина дошла с дефицитом пробега в 300 000 км.

Range Rover Sport 2006 года, в Бельгии исколесил 600 000 км, зато в Латвии оказался уже с пробегом 380 000 км.

Это лишь пара примеров.

По данным портала autoDNA.lv, как минимум у половины автомобилей, завезенных в прошлом месяце в нашу страну были проверены манипуляции с одометром, в результате которых показания изменились в среднем на 92 000 км.

«Это машины – Volvo, BMW, Audi. Ну, такие популярные среди покупателей. И отматывают – 100-150 тысяч км в среднем. Самое большое – 300-400 тысяч. Самое маленькое – 5-10 тысяч км», - рассказал руководитель предприятия autoDNA.lv Агрис Дулевичс

В том, что в Латвии так популярно скручивать показания одометра виноваты сами покупатели, считает эксперт. В нашей стране укоренился стереотип, что для машины с пробегом более 200 000 км нужно проводить капитальный ремонт, — то же время рабочий ресурс машин намного выше этого пугающего числа. В той же Западной Европе на рынке авто с пробегом более 200 000 — обычное дело.

«Думают, что эту машину сразу надо выбрасывать, но это, наверное, потому что покупатели привыкли к старым машинам вроде Жигулей. Это не проблема – это показатель. В жизни она может проехать еще больше, потому что, например в Германии, Бельгие, Голландии такие машины могут прийти к нам с 400-500 тысяч км пробега. И их перекручивают на 200. И что? Она едет, поэтому мне кажется, что это стереотипы», - сообщил Дулевичс.

В Ассоциации торговцев поддержанными автомобилями в прошлом году провели эксперимент, в ходе которого установили, что около 80% продаваемых в стране подержанных авто имеют скрученные одометры. И это при том, что Латвия — одно из немногих государств, где показания давно фиксируются при техосмотре. Каждый может проверить их объективность на сайте CSDD.

«На данный момент во внутреннем рынке Латвии эта проблема решена. Если что-то происходит, то это сразу видно. Если у машины меняется хозяин, то он сразу может проверить показатели одометров были указаны перед этим на техосмотре. Если мы говорим о большом рынке, как ЕС, то эта проблема крупная. Потому что в Евросоюзе нет единых требований», - сообщила представитель CSDD Янис Лиепиньш.

Так что проверить пробег автомобиля из Бельгии сейчас возможности нет. Правда в скором времени все должно измениться. До 2017 года все страны Евросоюза должны создать единый регистр. Только вот пока до сих пор идут споры, как он будет выглядеть.

«Сейчас в ЕС нет одного мнения будет ли регистр открыт для любого пользователя, который захочет проверить любую машину. Но между государствами обмен этой информацией будет обязательным», - рассказал Лиепиньш.

Еще один нюанс, который способствует тому, что показания одометра подкручиваются – отсутствие наказания за это деяния. Группа депутатов подала в Сейм поправки к Кодексу административных правонарушений. Согласно им за увеличение или уменьшение пробега транспортного средства частные лица могут быть оштрафованы на сумму до ста евро, а юридические на сумму до тысячи евро. Предложения были приняты в первом чтении, но дальше так и не прошли.

«Это связано с тем, что мы получили отзывы от различных инстанций, которые указывали, что проблему нужно решать комплексно. Недостаточно просто указать, что за это действие предусмотрена ответственность. Нужно специальное регулирование, которое бы устанавливало – как будет выявляться данное правонарушение. Кроме того, Министерство сообщения недавно сказало, что с подкрученными показаниями существует множество проблем. Возникает вопрос – кого тогда наказывать? Собственника? Наверное, не всегда собственник виноват. Если не собственника, то кто должен быть субъектом ответственности и как это установить. До 2017 года это должно измениться и можно сказать – изменения будут комплексные. Но не так все быстро получилось, как задумывалось в 2015 году», - объяснил член юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.

Пока ведомства готовят предложения по регулированию этого вопроса, у водителей есть несколько возможностей предостеречься от покупки машины со скрученным одометром. Первое – проверить автомобиль в базе цсдд или же воспользоваться частной базой данных предприятия autoDNA.lv. Это одна из крупнейших в Европе баз данных историй транспортных средств по VIN–коду. Там собрано уже более 500 млн. машин, в том числе из США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное