Под влиянием «ковид»-кризиса в магазинах наблюдается большой разброс цен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Под влиянием ковид-кризиса в латвийских магазинах можно заметить большие различия в стоимости товаров, сообщила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе.

«Covid-19 в Латвии еще больше поляризовал общество: богатые еще более отделены от бедных, расстояние между ними увеличилось», — подчеркнула Гулбе.

В частности, она упомянула, что зарплаты работающих в госсекторе не сократились, а расходы стали меньше и даже частично компенсированы со стороны работодателя. В то же время у людей, занятых в затронутых Covid-19 отраслях (воздушные перевозки, гостиничный бизнес, сфера культуры и развлечений), доходы сократились.

По словам Гулбе, появляется поляризация и в ассортименте товаров - у каждой сети магазинов есть одно дешевое молоко, один дешевый хлеб, мука, сахар и так далее. «В результате появляются очень большие различия в стоимости товаров — мы можем купить белый хлеб и черный хлеб, который стоит меньше евро за кг, хотя в среднем человек обычно платит около двух евро за кг. Производители и торговцы понимают, что есть часть населения, которым можно предложить товар одного вида, и часть населения — для другого ассортимента».

«Я, как покупатель, абсолютно уверена, что мне не надо покупать дорогой сахар по 1,15 евро, если это можно купить за 50 центов в дешевом магазине, потому что это один и тот же сахар, нет никаких различий», — добавила Гулбе.

По словам руководителя LTVC, высокие и низкие цены появляются, поскольку главная задача маркетинга состоит в том, чтобы человек с «удовольствием и радостью платил много». Производителей не надо обвинять в том, что товар очень дорогой, так как есть возможность приобрести более дешевые продукты. «Это в целом умение продавать и умение покупать», — заключила Гулбе.

В то же время она выразила надежду, что рост цен на продовольствие в этом году будет умеренным, так как следует учитывать влияние пандемии Covid-19 на экономику и покупательскую способность населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное