Под строительство Depo в Иманте вырубят 66 деревьев

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Риге, на Курземском проспекте, 3b, на месте, где когда-то располагался завод «Радиотехника», строится магазин-склад Depo. На этой территории растут и деревья, о судьбе которых бьют тревогу местные жители, сообщает передача 4. Studija Латвийского телевидения.

По словам представителя Рижской стройуправы Эдгара Бутанаса, решение о вырубке деревьев было принято еще в конце 2016 года. В тот момент, когда было выдано разрешение на строительство, одновременно было выдано и разрешение на вырубку.

«Речь идет примерно о 66 деревьях, которые планируется срубить. Изначально это число было больше, но вместе с застройщиком был найден компромисс, чтобы сохранить часть наиболее ценных деревьев, а еще часть – пересадить», - рассказал Бутанс.

Передача же на стройплощадке не нашла ни одного пересаженного дерева.

Застройщик – компания Pārupes būmaņi -  комментариев передаче не предоставил, поскольку руководитель отдела развития недвижимого имущества в телефонном разговоре только утверждал, что все работы на объекте происходят согласно проекту.

«Мы временами как-то тривиально оцениваем зоны насаждений, парки в городах. (..) Мы когда-то очень просто говорили об этих земельных участках – есть большое дерево, нет большого дерева. Есть особо охраняемый биотоп, нет его. Тогда и неудивительно, все это застраиваем! Такого подхода быть не должно», - сказал передаче генеральный директор Управления защиты природы Андрей Свиланс.

По его словам, в Риге и во многих крупных городах есть проблемы и с шумом, и с пылью, а все это – вопросы здоровья жителей.

«Если даже тут нет никакого особо охраняемого биотопа, нет деревьев, насаждения все равно заботятся, что бы защитить нас от пыли, чтобы у нас было больше кислорода, был благоприятный климат. И да, даже эти насаждения создают микроклимат города, и, возможно, в жаркий летний день могут спасти кого-то с заболеваниями сердца, снизить вероятность получения теплового или солнечного удара», - сказал Свиланс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное