Почти во всех больницах Латгалии рожают меньше средней нормы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

700 родов в больнице за год – это средний показатель, необходимый для того, чтобы сохранять качество и безопасность услуги родовспоможения, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения. В Латгалии только одна больница попадает под этот критерий, Даугавпилсская региональная. Там в прошлом году родилось 810 детей. В остальных больницах региона родов приняли в два раза меньше, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Критерий в 700 родов в год — это рекомендация Всемирной организацией здравоохранения. В Латвии этой планки также придерживаются, объясняет руководитель отдела качественного лечения департамента по уходу Министерства здравоохранения Санита Янка.

«Небольшое количество родов определяют опыт врача и качество его работы. Кроме того, в регионах нехватка специалистов. Поэтому мы думаем над более оптимальной моделью работы, чтобы в том случае, если в отделении будут сокращения или его закроют, сохранять качество и доступность услуги».

Три больницы в Латгалии не отвечают критерию — там меньше 700 родов в год. В прошлом году в Резекненской больнице родилось 489 детей. В объединённой больнице Балви и Гулбене — 300. В Прейли едут рожать не только местные. Много рожениц из других самоуправлений, но число родов за прошлый год — 385, и это не вина больницы, считает член правления Скайдрите Жукова:

«Это связано с числом жителей – это проблема всей страны. На сегодняшний день у нас 345 родов, и я считаю, для больницы нашего уровня – это большое число! К нам едут рожать не только из Прейльского края, но также из Карсавы, Краславы, Лудзы, Резекне, Даугавпилса. 65% рожениц приезжают из других самоуправлений».

Даугавпилсская региональная больница — единственная в Латгалии, преодолевшая рубеж в 700 родов за год. В прошлом году в родильном отделении на свет появилось 810 малышей. Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов отмечает, что они готовы принимать рожениц со всего региона.

«Когда строилось новое здание родильного отделения, предполагалось, что в будущем весь поток пациентов со всего региона направится в Даугавпилс. На данный момент по всей Латгалии родилось около 2000 детей. Беря во внимание то оборудование, какое у нас есть, и специалистов, которые здесь работают — мы могли бы обеспечить весь регион».

Сейчас в Министерстве здравоохранения оценивают перспективы родильных отделений с учётом того, что народонаселение в стране сокращается. Но конкретных идей и сроков пока нет, объясняет представитель Минздрава Санита Янка.

«Это может произойти, когда отрасль будет готова. Когда Служба неотложной медпомощи будет готова, так как надо смотреть, откуда придётся везти рожениц, где правильно разместить бригады, какое дополнительное оборудование потребуется в тех случаях, если ребёнок родится в машине. Все эти вопросы надо сначала решить, чтобы затем решать, какое из этих родильных отделений можно закрывать».

Сегодня государство оплачивает роды в 17 больницах Латвии. Только в семи в течение года принимают больше 700 родов — и только одна из них находится в Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное