Почти половина заболевших дифтеритом в странах ЕС находится в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Эпидемиологи и инфектологи обеспокоены тем, что в Латвии может произойти вспышка дифтерии. Если в остальных странах Европы эту болезнь фактически победили, то в нашей стране заболеваемость довольно высока. Центр профилактики и контроля болезней сегодня начинает компанию по популяризации вакцины от этого недуга. Между тем семейные врачи от такого шага в шоке. Какая дифтерия, если на носу грипп, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

За последние десять лет дифтерией в Латвии заболело 133 человека, а в других странах Евросоюза в целом — 171 человек. То есть почти половина случаев связана с Латвией, сообщает Latvijas Radio.

Это происходит из-за низкого уровня вакцинации, который продолжает падать.

«Большая эпидемия была в 90-е годы, постепенно [число заболевших этой инфекцией] снижалось. В прошлом году зарегистрировано шесть случаев, до этого — десять. Небольшое снижение есть, но пока у нас есть эти шесть случаев дифтерии, то о чем это говорит? О том, что инфекционные заболевания возвращаются и нам не нужно ждать того, что произошло в 90-е годы (...) была большая эпидемия, тогда было около 300 случаев заболевания в год. Мы видим, что у взрослых охват вакцинации постепенно снижается из года в год. 65% от среднего охвата по Латвии и в Риге – 46%, то есть гораздо ниже, чем в других регионах», — рассказал в интервью Латвийскому радио 4 эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевозчиков.

Люди не охотно прививаются, потому что до конца не понимают всей серьезности заболевания, полагает Перевозчиков. Они не видели последствий, к которым приводили вспышки дифтерии в 30-40 годах. ДО начала массовой вакцинации люди умирали сотнями. Дифтерия – крайне опасна.

«Болезнь эта очень страшная. Много больных умирает. Дифтерия – это как ангина, но здесь бактерии производят токсины, то есть яд, которые могут повлечь за собой миокардит – поражение сердца, нервной системы и почек (...) И поэтому много больных умирает или у них очень серьезные осложнения», — сообщил инфектолог Уго Думпис.

С 2002 года в Латвии от дифтерии скончалось 20 человек, в том числе четверо детей. Никто из заболевших не был привит. Уровень иммунизации продолжает падать. Особенно среди взрослых. Учитывая, что эту прививку нужно делать каждые десять лет, многие забывают или не считают нужным это сделать.

Опасаться прививки не стоит. Это проверенная временем вакцина, которая практически не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится организмом.

«Наиболее опасный возраст судя по количестве смертей — от 40 до 70 лет. Средний возраст умершего от дифтерии — 59 лет. Это основная возрастная группа, на которую следует обратить внимание. Но смертность наблюдается и среди молодых людей, которые закончили школу и не была сделана прививка, а таких 10%. То есть каждый десятый школьник после выпускного, выходя во взрослую жизнь не имеет достаточной защиты против дифтерии, поскольку в 14 лет не получил эту прививку. Поэтому обращаю внимание школьников и студентов на то, была ли у них своевременно сделана прививка против дифтерии», — рассказал Перевозчиков.

Сегодня в стране начинается компания, цель которой - заставить жителей Латвии сделать прививку. Семейные врачи в недоумении. Сейчас, когда на носу эпидемия гриппа – самый неподходящий момент для вакцинации от дифтерии.

«Если здоровый пациент приходит в поликлинику, где сидят больные с вирусами (...) и делает вакцину, то он более восприимчив к вирусным инфекциям. То есть он может заболеть и иммунитет против дифтерии вырабатывается неполноценно. Потому мы считаем, что сейчас не то время, когда нужно делать эту прививку», —  заметила глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Финансируемая государством иммунизация против дифтерии предусматривает, что дети в возрасте до одного года получают четыре прививки — в возрасте двух, четырех, шести месяцев и года. Ревакцинацию делают в возрасте семи и 14 лет. После этого прививки следует повторять каждые десять лет на протяжении всей жизни.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное