Почти паломничество: в кризис — состричь волосы и пойти пешком по Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За 84 дня она преодолела 1785 километров — каждый день проходила в среднем по 30 и более километров. Агнесе Калниня — первая женщина, которая прошла Латвию пешком, и она прогнозирует для туристической отрасли еще долгий трудный период, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Почти паломничество: в кризис — состричь волосы и пойти пешком по Латвии
00:00 / 19:14
Скачать

В поход она пошла от безысходности. И можно бы сказать — сбежала от реальности, но нет. Она посчитала, что так сохранит своё душевное равновесие. Агнесе — гид и руководитель туристических групп. В марте на волне пандемии она осталась без работы. На какой-то период времени устроилась в магазин, но это не принесло ни денег, ни счастья. И тогда она решила: будь, что будет — как бы плохо ни было, хуже всё равно некуда. Она почти наголо сбрила волосы и в свой день рождения двинулась в путь. Ушла из дома весной, вернулась в середине лета. Она прогнозирует, что кризис для туристической отрасли не то что не прекратится, а еще усугубится.

«Будет все хуже и хуже, потому что зимой, конечно, всё не полностью останавливается, но вы представляете себе зимой человека, который хочет на один день пойти в поход? Летом это не проблема: надел кроссовки, какую-то кофту и пошел. А зимой тебе надо экипировку. Сапоги, куртку нормальную, чтобы себя комфортно чувствовать. Мои коллеги — я им немного удивляюсь и все время у них учусь, они все время работают. Развиваются и работают! Делают что-то по Латвии, генерируют идеи. Все время что-то придумывают. Работать-то надо, Мне в чем-то даже легче, потому что я работник. А у них фирма. Налоги надо платить, за людей беспокоиться... Я удивляюсь им! У меня нет такого ресурса: ух, трудно, но — вперед. Я очень пропускаю все через себя, переживаю», — рассказала Агнесе.

В то же время находятся желающие путешествовать и сейчас. Например, недавно набралась группа из 17 человек для поездки в Грузию. Но те путешествия, которые сейчас происходят — это те туры, которые откладывались с весны, говорит Калниня.

«Сейчас ситуация другая, чем весной. Тогда откладывались авиарейсы. А сейчас уже ситуация другая. Эти рейсы, они существуют. Они летают! Так что компания сейчас делает так, что поездка — есть. И если человек не хочет, боится — это уже его собственная ответственность».  

Сейчас по итогам своего пешего путешествия Агнесе хочет снять фильм. Может, на этом даже получится как-то заработать, но так далеко она не загадывает.

Ситуация, в которой оказалась весной Агнесе Калниня, знакома многим, кто занят в сфере туризма. Но это не просто срез отрасли. Это история одного человека, одной семьи, одного большого кризиса, который в той или иной степени затронул всех и каждого,прозвучало в  передаче.

«Я поняла, что это не для меня место. Нет. Когда ты 12 часов на ногах... Ты все время в магазине, полном людей. Там локдаун какой-то возможен? Забудьте! Я поняла, что не выдержу. Просто психологически не выдержу», — говорит Агнесе о периоде своей работы в магазине. Тогда и родилась идея пойти в поход.

Говорят, чудеса случаются с теми, кто в них верит. Агнесе Калниня – одна из таких. Она любит туризм, живёт туризмом и не представляет без этого свою жизнь. Можно скептически относиться к тому, что мысль материальна — но если желание от души, то оно обязательно сбудется. Сегодня после долгого времени Агнессе Калниня – снова в своей стихии. Буквально пару дней назад она вместе с очень небольшой группой улетела на Кипр. Теперь в течение недели им предстоит пеший поход по горам. В День независимости Латвии на одной из возвышенностей группа растянула флаг Латвии и трогательно поздравила страну с днём рождения в социальных сетях.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное