Почти четверть населения Латвии подвержена риску бедности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В 2020 году 439 000 человек или 23,4% населения Латвии были подвержены риску бедности. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), это на 1,8 процентных пункта больше, чем в 2019 году.

Порог бедности достиг 472 евро в месяц на домохозяйство. Для сравнения — годом ранее он составлял 441 евро в месяц.

Для домохозяйств, где двое взрослых и двое детей в возрасте до 14 лет порог бедности в 2020 году равнялся 991 евро в месяц. Годом ранее — на 19 евро меньше.

Наиболее подвержены риску бедности жители Латгалии (36%), в Риги и Рижском районе — 16-18%. Этот показатель стремительно растет в возрастной группе жителей старше 65 лет. В пятницу 14 января Центральное статистическое управление опубликует более подробное исследование на эту тему, которое будет доступно в информационном обзоре на портале ЦСУ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, средний уровень потребительских цен в Латвии в ноябре 2021 года по сравнению с тем же месяцем 2020 года вырос на 7,5%.

Латвийская федерация пенсионеров призывает власть имущих в срочном порядке выплатить единовременное пособие пожилым людям из резерва средств на непредвиденные расходы. В письме государственным чиновникам и депутатам Сейма федерация выразила обеспокоенность «незавидным и тяжелым положением получателей пенсий по старости и инвалидности, а также условиями жизни получателей социальных пособий», когда цены на продукты питания, основные товары и услуги стремительно растут. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное