Rus.Lsm Сегодня вечером

Санатории Belorusija и "Янтарный берег" остановили работу

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Вимба" прыгает через "румбу"

Время подводить итоги Covid-19.

«Побочка» Covid-19 — у пятой части населения снизились доходы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эту статистику мы ведём уже два года. Первый случай заражения новым коронавирусом в Латвии был зарегистрирован 2 марта 2020 года. Накануне исследователи университета Страдиня подвели промежуточные итоги пандемии. И хотя из-за событий последних двух месяцев многие о ней уже забыли, болезнь до сих пор продолжает уносить жизни.

Пандемия не закончилась. Вчера по всему миру зарегистрировано 900 тысяч новых случаев заболевания Covid-19.  Помнят о коронавирусе и исследователи.

Промежуточные итоги пандемии подводили в университете Страдиня. Правда, всё еще – удалённо. И по итогам 2021 года – вот некоторые факты. Пандемия и её последствия привели к тому, что доходы снизились у пятой части населения. Так своё положение оценили домохозяйства в рамках опроса.

«У некоторых доходы выросли. Об этом заявили 18,5 процентов опрошенных. Но здесь важно, что в большей степени это связано с социальными выплатами. Это платежи, которые осуществляло государство жителям. Также цифры говорят о том, что за 2021 год немного выросла средняя зарплата. Особенно это чувствовалось в государственном секторе», - говорит доктор экономических наук, доцент Рижского университета Страдиня Инна Довладбекова.

Один из главных аспектов, о которых говорили исследователи – желание вакцинироваться от Covid-19. Именно желание, поскольку данные, которые обобщили исследователи относятся к сентябрю прошлого года, то есть до момента, когда вакцинация стала фактически обязательной. Большинство вакцинированных – это женщины, те, кто имеет высшее образование, живёт в Риге и говорит на латышском.

И вот эти языковые различия среди привитых и непривитых стали очевидны после опроса СКДС осенью прошлого года. Тогда выяснилось например, что почти треть русскоязычных считает, что прививка опаснее самой болезни. И вообще русскоязычные прививаются неохотно.

«Опубликованные в октябре данные наделали много шума, что с русскими у нас всё плохо», - говорит профессор университета Страдиня Сергей Крук. Он проанализировал ответы, исходя из социально-экономического статуса отвечавших и пришёл к выводу что проблема совсем не в русских...и даже в латышах.

«Между латышами и русскими, работающими в частном секторе, не было никакой разницы по отношению к вакцинации. То же самое – между русскими и латышскими неработающими и пенсионерами – не было разницы.  А вот огромная разница была между русскими и латышами, работающими в госсекторе. Из чего я делаю вывод, что наша официальная коммуникация – это вот человек сидит в своём кабинете на улице Бривибас, он говорит по-латышски, у него жизнь малина, социальные гарантии, зарплата, всё есть. И он создаёт стратегию коммуникации для своих же», - говорит Сергей Крук.  

Отсюда и проблемы с теми, у кого ни кабинета, ни пакета соцгарантий. Эксперт советует не забывать, что общество очень разнообразно. И каждой группе нужен свой подход. А представленные в университете Страдыня исследования учёных ещё предстоит подробно изучить. И политикам, и их избирателям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное