Победить пандемию помогут лекарства, а не вакцина — президент Латвийской академии наук

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава Латвийской академии наук, химик Ивар Калвиньш не считает, что вакцины от Covid-19 станут тем самым средством, которое позволит победить пандемию. Но лекарства, способные прекратить передачу вируса – «это совершенно другое дело», заявил Ивар Калвиньш в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Калвиньш рассказал, что когда пандемия только начиналась, его спрашивали, что он думает о вакцинах, и можно ли с их помощью победить Covid-19.

«Я тогда сказал, что нет – ни в коем случае этого не случится, поскольку я еще не видел ни одного примера, когда бы у населения возник коллективный иммунитет от РНК-вируса. Потому что они очень быстро мутируют. Как и у гриппа, если будем вакцинировать, то вакцинация должна ежегодно проводиться дважды», - пояснил Ивар Калвиньш.

«А вот лекарства – это другое дело. Я возлагаю большие надежды на «Молнупиравир». Поскольку в данном случае он через сутки прекращает перенос инфекции. Т.е., выпив таблетку вечером, уже утром человек будет неопасен для семьи, родственников. Вот это может сработать», - считает президент Латвийской академии наук.

Говоря о лекарствах производства Pfizer, Ивар Калвиньш отметил, что «облегчение будет, но там сложно рассчитывать на быстрое и полное исцеление».

Наработки медикаментов от Covid-19 есть и в Латвии, в том числе и у самого Ивара Калвиньша.

«Латвия могла бы разрабатывать такие препараты, если бы государство дало соответствующий заказ частному сектору. У нас есть наработки. У меня есть наработки. Но заказа не последовало. А если денег не выделяют, провести такую работу невозможно», - заявил Калвиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное