По поведению кошки можно узнать о ее характере — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Взять уже взрослую кошку — это и ответственное решение, и большой вызов. У такого питомца уже сформировались характер и привычки. При этом стоит помнить, что язык тела животного может многое сказать о характере, сообщает LTV.

«Нужно всегда самим понимать, какую кошку мы хотим, насколько активную, сколько мы сможем посвящать ей времени, и на основании этого, входя в комнату, надо осмотреться: одна кошка, как мы видим, спит, вторая сидит и смотрит, третья все время ходит и ищет себе занятие», — говорит Алберт Чипуштановс, специалист по поведению животных.

Тем, у кого дома уже есть кошки, он советует подумать, как питомец отреагирует на новичка. Возможно, сперва стоит начать с похода в гости — и не одного.

«Может быть, попросить знакомых привести какую-то положительную кошку, которая ни на что не претендует, и посмотреть, как ваша может принять чужака», — отметил Чипуштановс. Если же нового питомца выбирают в приюте, сперва стоит обратиться к сотрудникам — они, возможно, о каком-то животном знают больше.

Нередко поведение кошки уже заранее говорит нам о том, какой у нее характер. Если животное с первой встречи позволяет себя погладить, скорее всего, в обычной жизни оно будет податливым и спокойным. Более независимые и активные кошки могут попытаться ударить лапой, чтобы прервать нежелательный контакт.

«Если вы видите, что она сидит в углу, а вы пытаетесь с ней контактировать только потому, что она очень-очень красивая, но кошка чурается, или вы пытаетесь ее погладить, а она бьет лапой, показывает, что ей не нравится — надо подумать», — отметил специалист.

Когда общаетесь с кошкой, важнее всего не делать ничего такого, что животное не хочет. Свое недовольство оно однозначно покажет. Если кошка начинает вылизываться, это значит, что она чувствует сильный стресс. В свою очередь, виляние хвостом может свидетельствовать о гамме разных эмоций.

«Она думает, что ей делать, как ей реагировать на то, что она видит, что происходит вокруг. Если мы видим, что хвост достаточно быстро двигается, это свидетельствует, что она скоро может напасть, что эмоции на взводе, она готова к активным действиям», — говорит Чипуштановс.

Нередко у взрослой кошки есть свое представление об иерархии. И на ее вершине — отнюдь не новый хозяин. Чтобы наладить отношения, специалист советует обратить особое внимание на кормление животного.

«У кормления огромная роль. Через правильное кормление мы можем дома упорядочить иерархию с кошкой, если мы не даем ей, не оставляем в миске так много, как ей хочется, но оставляем, сколько нужно. Все лишнее мы даем и докармливаем только за хорошее поведение — и тогда мы таким образом подкрепим хорошее поведение», — отметил специалист.

Чтобы отношения сложились, точно нельзя забывать похвалить кошку за хорошее поведение, много с ней говорить. Кошки оценят положительную и спокойную интонацию.

«Кошки — социальные животные, поэтому важно, чтобы кто-то с ними говорил. Когда мы просто с ней говорим, ей нравится, наши кошки нам отвечают, когда мы с ними говорим», — подчеркнул Чипуштановс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще