Плюсы и минусы дистанционного обучения — мнение учителей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже месяц латвийские школьники учатся дистанционно. Учителя в целом оценивают работу в новых условиях положительно – хоть нагрузка и выросла, но освоены новые методики и платформы, до которых раньше просто руки не доходили. Но признаются, что скучают по живому общению с учениками, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Плюсы и минусы дистанционного обучения — мнение учителей
00:00 / 00:00
Скачать

С момента начала дистанционного обучения прошло четыре недели. Новая система стала испытанием и для учеников, и для родителей, и для учителей. Преподаватели русского языка и литературы, химии и истории отметили в беседе с ЛР4, что сами многому научились за это время и, если бы не перевод на удаленное обучение, вряд ли бы они освоили так много новых платформ и других возможностей.

— И мы себе завели на Youtube-каналы, и мы теперь свободно общаемся в других каналах — в Zoom, и в чем угодно, и, оказывается, всё это не так сложно, — рассказала учитель русского языка и литературы.

— Мне очень помогает платформа Google-документы, «Мой диск», где я создаю заново материалы, и презентации, и небольшие проверочные работы. Но чтобы еще визуально подкрепить тему, я предлагаю разные видеоролики, которые можно посмотреть, небольшие. Есть и художественные фильмы. Но это по выбору,— поделилась учитель истории.

— Очень много материалов новых составлено, очень много новых платформ освоено, таких, как Google-диск, такие, как Zoom платформа, вот эти вот уроки-конференции. Это, конечно, колоссальный опыт, который, безусловно, пригодится в будущем, — считает учитель химии.

Это далеко не все платформы, которые сейчас используют учителя. Педагоги признают, что для учеников такой разнобой может быть не всегда удобен. Но, с другой стороны – как знать, что им пригодится в будущем? Школьники по-разному воспринимают новый формат обучения. По наблюдениям учителей, сложнее теперь детям, которым раньше требовалось больше указаний от преподавателя. Труднее и школьникам младших классов, у которых меньше навыков самостоятельного обучения. Ученики старших классов оценивают новый опыт позитивно. А у подростков 7-8-х классов удаленное обучение привело к интересному эффекту.

— Для ребят мыслящих, понимающих, что им дальше учиться, получать знания, это такая глобальная репетиция перед обучением в вузах. И очень-очень многие говорят, что для них это очень большая польза. То есть они научились искать материал, — уверена учитель химии.

— Мы с удивлением вдруг увидели, что дети, у которых были небольшие проблемы с учебой, стали выравниваться. И дело не в том, что дети не могли освоить материал, проблемы были именно поведенческого характера — много отвлекались. Теперь, когда ребенка дома ничего не отвлекает, тот материал, который мы проходили за 40 минут, сам ребенок дома вполне может освоить минут за 25-30, — рассказала учитель русского языка и литературы.

Педагоги отмечают, что успешность удаленного образования для ученика во многом зависит от его способности к самоорганизации. Самостоятельно или с помощью родителей. Поддержка родителей требуется – это наши собеседницы и как мамы знают.

— Одна дочка в 7-м классе учится, вторая — в 11-м. Старшая справляется более-менее сама, но с семиклассницей читаем учебник вдвоем, вдвоем выполняем те задания, которые учитель указал. Я помогаю обеим по русскому языку с домашними заданиями, по английскому помогаю, латышскому и литературе. Но я не хочу сказать, что я все время сижу рядом. Есть какие-то вопросы, моменты, когда я должна подключиться и помочь, — рассказала одна из учителей.

Нагрузка самих педагогов в формате дистанционного образования стала гораздо больше, чем в обычном формате.

— Тяжелее, потому что от компьютера буквально не отходишь 24 часа в сутки. Если ты когда [раньше] работы проверял, то ошибки анализировал в классе, теперь, когда ребята отсылают работы, ты каждую работу должен проанализировать, указать на ошибки, — призналась учитель химии.

Учителя отмечают, что очень не хватает живого общения с учениками, и формат видеоконференций, в котором проходят многие уроки, полностью заменить его не способен. На прикладных предметах, той же химии, крайне не хватает возможности провести практические занятия. Приближается время экзаменов, в каком виде они пройдут, пока не решено. Собеседники «Домской площади» полагают, что экзамены в 9-х классах лучше отменить. А что делать с экзаменами в 12-х классах?

— Мне кажется, что 12-классникам надо сдавать экзамены, как-никак это такой окончательный документ твоей учебы. Но как это организовать, мне трудно сказать, — говорит учитель истории.

— По большому счету, я считаю, что всё надо отменять. Принимать в вузы и ставить оценки по годовым. Но если уж на то пошло, в 12-х проводить только те экзамены, которые нужны людям для поступления, — полагает учитель химии.

— Насчет 12-го класса вопрос в том, что если ребенок хорошо учился все эти годы и старался, и стремился, например, поступить в Страдиня, то ребенку обязательно нужен экзамен по химии, и он должен его сдать, и мы не можем лишить ребенка этой возможности, — добавила учитель русского языка и литературы.

Тем временем учителей, для которых латышский язык не родной, продолжают проверять на знание государственного языка. Точнее, не прекращали — эти проверки проходят регулярно. Но в нынешней ситуации вызывают некоторое недоумение.

— То, что сейчас в такой ситуации... Я не знаю, как на это реагировать. Конечно, при том, что мы сами поставлены в достаточно сложные жесткие условия... Конечно, мягко говоря, не очень красиво, наверное, сейчас это делать, о рассказала одна из учителей.

Проверки, как и обучение, проходят дистанционно. Педагоги подчеркивают, что проверяющие ведут себя крайне корректно, вежливо и предупредительно. Но сам факт...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное