Жизнь сегодня

Шкиротава ждёт грузы

Жизнь сегодня

Латвийский допинг

Мигранты заставили любить полицию

«Плохие» беженцы улучшают образ «добрых» полицейских

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Кризис беженцев» постепенно становится более обыденным явлением, но на фоне этого любовь к работе Госполиции возрастает. Так считает Арнис Кактиньш - директор исследовательского центра SKDS, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Арнис Кактиньш — директор SKDS, 8 марта выложил в своем Twitter-аккаунте опрос, проведенный исследовательским центром:

Опрос заключался в том, насколько жители чувствуют себя в безопасности на местах жительства благодаря работе Госполиции.

(Смотрите, какой положительный эффект создал «кризис беженцев» на общественное мнение)

В своем Twitter-аккаунте, Кактиньш также отметил, что у SKDS есть все основания полагать, что это один из факторов, который повлиял на результаты опроса. «Теперь мы узнаём, что женщины в Кельне не чувствуют себя больше в безопасности, видим новости из Швеции — по сравнению с этим ситуация в Латвии больше не выглядит такой удручающей. Конечно, на это влияет и работа Госполиции: если бы Госполиция не работала хорошо, то один только «кризис беженцев» не повлиял на возросшее чувство безопасности»

Количество жителей, чувствующих себя в безопасности из-за работы Госполиции, выросло до 60% судя по результатам опроса, несмотря на то, что наплыв беженцев и теракты — потенциальные опасения жителей Латвии.

В конце октября 2015 года МВД Словении попросил страны ЕС помочь в координации потока мигрантов.  На просьбу отозвались все страны Балтии, в т.ч. и Латвия — в ноябре было отправлено 20 человек, а после еще 10.

«Это было сделано с мыслью, чтобы мы могли понять ту разницу в менталитете и поведении людей, которые приходят в Европу. Чтобы мы были готовы действовать в соответствии с теми полицейскими методами, которые нужны в конкретной ситуации, если не дай бог такая ситуация случится у нас» - объяснил начальник Госполиции Инт Кюзис.

Еще год назад похожий опрос SKDS показал, что люди стали больше доверять полиции, но при этом чувствовали себя менее безопасно, чем в 2014 году. И это несмотря на то, что в правоохранительных органах на момент января 2016 года не хватало порядка семисот сотрудников. Причины кроятся в падении престижа профессии и недостаточной оплате труда.

У Латвии своя история, связанная с «кризисом беженцев». Изначально отношение к этому было натянутое - прошел пикет против беженцев. Было много опасений по поводу безопасности, которые с первым притоком мигрантов понемногу развеялись. Известно, что Латвия отстает в помощи беженцам: есть осложнения с получением вида на жительства и услугами социальных работников и менторов. Но в целом предварительное "обнюхивание" происходит более ли менее спокойно, хотя и с опасениями. Недавно прошел марш в поддержку мигрантов, социальные работники устроили знакомство жителей с беженцами и организовали бесплатные курсы арабского языка для рижан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное