Платформа Manabalss.lv: инициатив все больше – и они все качественнее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Этот год для портала общественных инициатив Manabalss.lv оказался урожайным: латвийцы подали около 200 предложений, из которых опубликовали каждое четвертое. Хотя большая часть идей по-прежнему на сайте не появляется, и руководство платформы, и Сейм утверждают, что качество инициатив улучшилось, сообщает Latvijas Radio.

В этом году общество активно откликнулось на множество инициатив Manabalss.lv. Например, на одну тему поступили два предложения. Представитель платформы Анния Эмерсоне рассказала, что эти идеи касаются налога на эксплуатацию транспортного средства — или дорожного налога.

«Чтобы его [налог] прибавили к стоимости топлива и чтобы восстановили дорожный фонд.

Это было очень важно, поскольку на эту тему в этом году было две инициативы, собравшие вместе более 33 тысяч [подписей].

Да, еще очень актуальным был вопрос о налоге на недвижимость. Он также в данный момент рассматривается в Сейме», — указала Эмерсоне.

Эта инициатива предполагает отмену налога на недвижимость с единственного жилья. В этом году латвийцев также интересовала и сфера здравоохранения. «В начале года после двух лет ожидания правительство наконец-то нашло средства на лечение гепатита С. Эту инициативу уже поддержали два года назад. В начале 2016 года одобрили и перечислили средства на медикаменты и лечение, что очень радостно», — добавила Эмерсоне.

Осенью Сейм одобрил инициативу «Чтобы рак был излечимой болезнью», - указала представитель платформы.

В свою очередь, вопрос о праве женщин самим принимать решения о своем теле, ставший причиной масштабной общественной дискуссии, не получил необходимые 10 тысяч подписей. Авторы инициативы выступали против поправок, которые предполагают запрещать нерожавшим женщинам быть донорами яйцеклеток.

«Это вызвало очень большой резонанс в обществе, из-за этой инициативы даже началось движение, начались протесты, и этот закон остановили», — отметила Эмерсоне.

Инициативы латвийцев рассматривает Парламентская комиссия по мандатам, этике и предложениям. Ее председатель Виталий Орлов указал, что рассматривать будут любую поданную в Сейм инициативу — вне зависимости от того, на какой платформе собирали подписи.

«Конечно, Manabalss.lv — лидер в этой сфере, большинство — скажем так, 98% инициатив — приходит с портала Manabalss.lv», — не скрывает Орлов.

В данный момент на портале опубликовано почти 200 инициатив. Из всех поданных предложений на платформе появляются около 20%, но эта пропорция постепенно растет: в этом году обществу предложили каждый четвертый проект. То, что инициативы стали качественнее, заметили и в Сейме.

Обычно предложения не публикуют, если люди не готовы вносить поправки, например, пояснять проблему или предлагать решение. Реже отказывают из-за того, что инициатива очевидно неприемлема для демократичного общества — или противоречит Сатверсме.

ПАМЯТНИК

Авторы инициативы — Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Рукс — считают необходимым восстановить важные для латвийской государственности символический смысл и место, подчеркивая, что площадь Узварас в столице была названа в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта. «Нынешняя площадь Узварас часто вызывает ненужную конфронтацию и культивирование антигосударственной активности», - указали авторы инициативы. Они призывали Сейм предпринять соответствующие действия для восстановления подлинного значения площади Узварас и исторической справедливости, сообщает архив LETA.

Орлов же предлагает строже оценивать предложения — и заранее отсеивать незаконные и противоречащие Конституции. «Например, инициатива, которая была про памятник, который находится в Пардаугаве. По сути, мы ее вообще не могли рассматривать, поскольку его защищает международное соглашение между Россией и Латвией. Вместе с тем подняли вопросы, которые, мне кажется, нельзя рассматривать в Сейме, они пробуждают вражду — вряд ли это социально ответственное решение портала Manabalss.lv», — отметил депутат.

При этом латвийская платформа работает успешно. «Эстония на самом деле учится у нас. Они уже создали ранее похожую платформу, которая основана на наших принципах, но Эстония учится у нас и все еще не может создать что-то настолько удачное, как у нас», — уверила Эмерсоне. 

В конце сентября свою деятельность на Украине начала платформа общественных инициатив Miй Голос, цель которой — обеспечивать гражданам страны возможность участвовать в решении государственных вопросов, укрепляя, таким образом, гражданское общество в Украине. Украина — первая страна, вошедшая в сеть международного сотрудничества ManaBalss.lv. 

Жителей, которые хотят выступить со своим предложением, призывают перед подачей идеи подумать о решении проблемы, а не бороться «против» чего-то. Например, многие хотят, чтобы государство выделило дополнительные средства образованию и здравоохранению. Однако в этом случае важно подать идею, откуда деньги взять. Manabalss.lv призывает выяснить, как решают проблему в соседних странах, понять ситуацию. Портал также указывает, что поможет и предоставит консультацию юриста, если потребуется. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное