План безопасности на дорогах разозлил велосипедистов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство сегодня утвердило план повышения безопасности на дорогах. Министр сообщения Анрийс Матисс назвал его амбициозным, разработчики уверены, что меры удастся воплотить в жизнь. А объединение велосипедистов раскритиковали план, назвав его поверхностным.

Так руководитель Объединения велосипедистов Латвии Виестурс Силениекс считает, что план написан  для «галочки». По его мнению, в этом документе практически нет мер, как обеспечить безопасность велосипедистов, которых из года в год становится все больше, там лишь говорится, что нужно больше велодорожек.

 Дорожные происшествия у велосипедистов происходят чаще всего на перекрестках, говорит Силениекс. Если перекрестки будут делать, как и сейчас, где велодорожка идет отдельно от дороги, то это значит, что водитель никак не сможет увидеть велосипедиста и велосипедист не увидит автомашину.

Потому что велодорожка у нас строится за углом, а не возле дороги, чтобы все было хорошо видно.

"Это то же самое, когда машина едет по шоссе и из-за угла вылетает лось, кабан или олень. Сразу будет авария. Если же вы видите животное на дороге, то сможете избежать столкновения. Так же и с велосипедистами. В плане нет никаких понятий, нет исследований, нет расчетов," - возмущается руководитель общества велосипедистов.

Между тем, инициаторы создания плана, в том числе, директор департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения Латвии Андрис Лубанс, считают записанные в нем мероприятия вполне действенными.

Особенно большая надежда на фоторадары, которые, по словам Андриса Лубанса, уже доказали свою эффективность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное