Rus.Lsm Сегодня вечером

С Рождеством!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снег и хлопоты

Пьяный пациент обходится дорого

Пьяные пациенты обходятся больницам в тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В сумму свыше 13 тысяч евро обошлось государству пребывание одного из пациентов в клинике неотложной помощи Восточной больницы. Юрий за год побывал здесь 95 раз. Причем, таких пациентов, как он, здесь половина. Нередко те, кто попадает в больницу с улицы мертвецки пьяными, требуют от врачей больше работы, чем обычные пациенты.

Юрия врачи давно знают и по имени и в лицо. Доктор Вишняков не питает иллюзий: Юрий появится у них ещё не один раз.

«Юрий у нас 95-ый раз в этом году. Наверное, не последний. Он нигде не живет, шляется по улицам и пьет до бессознательного состояния. Его привозят  не только к нам, он бывает и в больнице Страдиня. Так он и циркулирует между больницами», - рассказывает глава Клиники неотложной помощи Восточной больницы Алексей Вишняков.

В это трудно поверить, но Юрию всего 38. Он прекрасно владел немецким и французским языками. Медсёстры, которые собирались работать в клиниках за рубежом, общались с ним на иностранных языках. Раньше. Теперь и на родном русском его речь более чем лаконична.

За год он побывал в больнице 95 раз, что обошлось медучреждению в неполные 5 тысяч евро. Еще почти 9 тысяч ушло на услуги скорой помощи.

«Когда человек в сильном алкогольном опьянении, трудно сразу определить, он просто разбил нос, или у него серьезная травма. Мы обязаны ему помочь. Но такие пациенты не платят пациентский взнос. И таким образом расходут те средства, которые необходимы пацентам, которые действительно больны – для оказания неотложной помощи, лечения, диагностики», - говорит Алексей Вишняков.

Сандис и Эдгар также попали в больницу в сильном опьянении. У Сандиса в крови было 5 промилле. По словам Эдгара, это еще не предел.

Константин из Москвы сегодня единственный с диагнозом «сильное алкогольное опьянение», кто заплатил за пребывание в больнице полную цену – 54 евро. Еще  94 евро он заплатит за услуги скорой. На память о посещении рижской больницы Константин делает селфи.

Санитары обрабатывают каталки – чистят и дезинфицируют. Очень скоро они понадобятся снова, ведь впереди еще длинные рождественские выходные.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное