Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство в выигрыше от чековой лотереи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому в ЧС жить хорошо?

В новый год с целыми конечностями

Пиротехника — это красивый военный снаряд. Соблюдайте осторожность — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Так уж получилось, что выпустить весь купленный к Новому году салют большинству латвийцев в этом году придётся до 22:00. Но те, кто из года в год сталкиваются с последствием запуска фейерверков, призывают делать это очень осторожно, сообщает Русское вещание LTV7.

Это Янис Бендикс. Под его руководством врачи Микрохирургического центра ежедневно спасают жизни. Часто им приходится буквально по частям заново сшивать человека — под микроскопом соединять сухожилия, сосуды и нервы.

«Нужно думать, во-первых, как спасти жизнь человеку, потом самые главные функции организма, и потом уже смотреть, что можно сделать с руками, ногами, чтобы вернуть человека к нормальной жизни», - рассказал директор Микрохирургического центра Янис Бендикс.

К микрохирургам поступают пациенты только с очень тяжелыми травмами. Особенно много работы у микрохирургов в новогоднюю ночь. Янис говорит — бывает, что первого пациента привозят еще до боя курантов, а за его жизнь специалисты борются до утра.

Пиротехника, салюты и петарды для многих жителей Латвии являются символом новогодней ночи. Но только не для спасателей и медиков. К сожалению, символом новогодней ночи для них можно назвать скорее последствия неумелого обращения с пиротехникой и петардами.

«Каждая ракета, которой мы стреляем, это небольшой снаряд военный, который просто упакован красиво. Те конечности, которые улетели вместе с ракетами, очень трудно найти и почти невозможно пришить.

Призвал бы всех три раза, семь раз подумать, стоит ли эта минутная радость той боли и страданий, которые можно приобрести на всю оставшуюся жизнь», - заявил Янис Бендикс.

На первой линии фронта работают не только медики, но и пожарные и спасатели. Количество пожаров в новогоднюю ночь хоть из года в год и немного меняется, но в целом стабильно. В прошлом году в новогоднюю ночь пожарные выезжали на восемь мест возгорания из-за пиротехники, годом ранее в пожаре погиб человек.

«Если кто-то будет использовать пиротехнику, просим позаботиться о правильной утилизации — не кидать в мусорный контейнер неостывшие детали. Мы также получаем вызовы о возгорании елок и рождественских венков — к новому году они высыхают, а значит легче воспламеняются. Часто пожары происходят из-за того, что во время приготовления праздничной еды люди забывают ее на огне. Обычно люди как-то могут смириться с тем, что что-то сделали сами не так, но жить с мыслями, что по моей вине  пострадал кто-то близкий - это намного тяжелее. Будьте внимательны, будьте неравнодушны к другим», - привала представитель Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витола.

Эта новогодняя ночь будет особенной — после десяти часов вечера жителям Латвии запрещено выходить из своего дома. Врачи и спасатели призывают отметить этот праздник тихо и ни в коем случае не пытаться запускать петарды с балконов своих квартир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное