Пешеходы поддерживают штрафы за малое превышение, мнения водителей разнятся

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На прошлой неделе Совет безопасности дорожного движения выступил с предложением наказывать денежным штрафом водителей, которые превышают допустимую скорость хотя бы на 10 километров в час. Это позволит снизить число нарушителей скоростного режима, а также уменьшит количество несчастных случаев на дорогах. И хотя ответственные службы это предложение оценивают положительно, мнение жителей по этому вопросу разделилось.

Сейчас водителям, превышающим допустимую скорость на 10 километров в час в или вне населенных пунктов, выносится только предупреждение. В Совете безопасности дорожного движения высказали предложение наказывать таких нарушителем денежным штрафом – это снизит мотивацию превышать скорость, следовательно, приведет и к уменьшению количества ДТП.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения Илзе Шипкевица отметила: «Обществу, водителям нужно понимать, что штраф неизбежен и мы не можем считать естественным нарушение скоростного режима. Это будет известной самодисциплиной, от которой все мы останемся в выигрыше».

Опрошенные Latvijas Radio люди на улицах столицы говорят: денежные штрафы за нарушение на 10 километров в час позволят пешеходам чувствовать себя безопаснее, а также заставят водителей следить за скоростью. А вот среди водителей единодушия нет: одни считают, что это действительно решит проблему и сделает вождение более безопасным, другие же считают, что это только замедлит движение, а количество ДТП не снизится.

Однако исполняющий обязанности начальника Управления безопасности дорожного движения Госполиции Артур Смилга говорит: данные исследований о реакции водителя транспортного и тормозного пути показывают, что каждые +10 км/ч добавляют к тормозному пути порядка десяти метров. И если водитель двигается на 60 км/ч вместо положенных пятидесяти, он остановится на 10 метров дальше. И потому в населенных пунктах штрафы позволят ситуацию улучшить.

Опыт других стран также свидетельствует, что применение штрафов снижает количество ДТП.

«Ситуация в Латвии, к сожалению, такова, что мы занимаем третье с конца место в Европе по числу аварий со смертельным исходом. У нас ситуация лучше только Болгарии и Румынии. В Хорватии, которая выше нас в рейтинге, дела лишь немного лучше. Анализируя данные по этим странам, пришли к выводу, там наказание за превышение до десяти километров в час – предупреждение. Только в Болгарии, вроде, это пять евро. Таким образом мы увидели, что существует корреляция между размером штрафов за превышение скорости и количеством погибших», - пояснил Смилга.

Директор Департамента инфраструктуры автодорог Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс признал, что по имеющимся данным, скоростные ограничения вне населенных пунктов соблюдают лишь 29% водителей.

Но ученые подсчитали: повысив скорость всего на 5%, число погибших вырастет на 30%.

«Посмотрев на опыт других стран, например, наших соседей, которые издавна применяют жесткую политику наказаний, можно увидеть, что результаты у них намного лучше. Например, Эстония уже долгое время держится на среднем европейском уровне.

Госполиция, оценив опыт 18 стран, установила, что ни в одной из них нет штрафов за небольшое превышение скорости. Если посмотрим, кто ближайшие, где есть небольшие штрафы, это Польша и Германия, где штраф составляет 15 и 20 евро.

Это позволяет сделать вывод, что за превышение от одного до десяти километров в час мы должны применять похожий штраф, как для грузовых автомобилей свыше 7,5 тонн и транспортных средств с прицепом – это предупреждение или штраф в 10 евро», - пояснил Вецтиранс.

У Госполиции сейчас нет достаточных ресурсов, чтобы разместить экипажи на всех главных дорогах и улицах, поэтому наиболее эффективной мерой контроля являются технические средства. Например, фоторадары.

Если предложение будет принято, Министерству сообщения нужно обсудить этот вопрос с Министерством юстиции и Сеймом. В случае политической поддержки правила могут вступить в силу не раньше осени следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное