Пешеходам напомнят о необходимости носить отражатели

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что уже два года в Латвии действуют правила, по которым в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, двигающиеся по обочине, должны носить светоотражающие элементы или жилеты, латвийцы это требование игнорируют. За последний год полиция наказала уже более пяти тысяч человек. Потому не удивительно, что за первый темный месяц – октябрь – было сбито уже 7 пешеходов без отражателей. Сегодня в стране начинается компания, цель которой напомнить жителям о безопасности на дорогах в темное время суток, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Простая математическая задачка:  Вне населённых пунктов автоводитель едет со средней скоростью 90 км/час. На сухом асфальте его тормозной путь составляет около 60 метров. В свою очередь, за время реакции – около одной секунды, водитель проезжает расстояние около 25 метров. Это означает, что при таких условиях на то, чтобы полностью остановить автомобиль, необходима дистанция минимум 85 метров. Вопрос, что будет с пешеходом, если без светоотражателя заметен он становится только лишь на расстоянии 25-40 метров? Правильно – он будет сбит. И это реальность.

«Статистика трагическая. За октябрь уже погибли семеро пешеходов, и все – в тёмное время суток», - рассказывает начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс.

Уже который год полицейские призывают жителей Латвии носить светоотражающие элементы. Это позволит водителю заметить силуэт на расстоянии 140 метров, а при включенном дальнем свете – 400 метров. Этого вполне достаточно, чтобы остановиться и предотвратить трагедию. Однако общество до сих пор недооценивает их значение и не носит. Тогда стражи порядка решили использовать метод кнута.

«Уже два года эти правела обязательны и для пешеходов – если жилета нет, человек может получить штраф», - отмечает представитель дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Однако и кнут не помог. Не смотря на то, что хождение по обочине в темное время суток без отражателя считается административным нарушением и грозит штрафом до 30 евро, люди все равно никак не хотят надевать светоотражающие жилеты, говорит Артис Велшс.

Для того, чтобы в очередной раз напомниить жителям Латвии, что жилет может спасти им жизнь, сегодня в стране стартует специальная компания. В ее рамках Общество самаритян намеревается раздать около 20 тысяч светоотражающих элементов одежды тем, кто не может себе позволить их купить.

За тем, чтобы эти жителы были использованы по назначению тоже будут следить. Специальные автобусы саморетян будут потрулировать сельские местности и останавливать каждого «темного» пешехода на обочине и надевать на него светотражающий аксессуар. Дополнительные рейды планирует проводить и государственная полиция.  

Несмотря на то, что несчастные случаи продолжают происходить, общая статистика погибших на дорогах пешеходов улучшается. За 10 месяцев прошлого года в Латвии  было сбито на 9 пешеходов больше, чем за соответствующий период года этого.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное