Первый вакцинатор от Covid-19 в Латвии — Людмила, которая прививает уже год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Людмила Корлаша — одна из медсестер Латвийского центра инфектологии. Именно эта женщина, под пристальным вниманием коллег, представителей СМИ и администрации больницы, стала первым вакцинирующим от коронавируса медработником. Случилось это почти год назад — в конце декабря 2020 года.

Людмила Корлаша работает медсестрой в поликлинике Центра инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы. Ее стаж составляет 44 года, в последнее время она работает непосредственно с вакцинацией населения.

В истории Латвии она останется как одна из двух медсестер, которые первыми в Латвии начали делать прививку от Covid-19. «До этого знали, что мы с коллегой будем работать с вакцинами. На Рождество, 26 декабря, мы уже прошли онлайн-тренинг, но сами вакцины не видели, вакцинация началась 28 декабря. Мы были первыми», — вспоминает медсестра.

Прививать в Восточной больнице начали немного быстрее, чем в больнице Страдыня.  Первую вакцину она ввела в самом конце 2020 года — утром 28 декабря. Сама получила «укол» — 5 января.

Людмила теперь признается, что волновалась сильно: «Присутствовало телевидение, все это везде освещалось. Чувство тревоги большое. Но понимала, что это необходимо, это нормально. Когда делала первые дозы — в большом напряжении, но потом началась работа и все». В тот первый день вакцинировались 45 человек, в том числе пятеро из Службы экстренной медицинской помощи, остальные из больницы — главврачи, заведующие отделениями.

«Я больше боялась вируса, чем саму прививку. Понимаю, что вакцины могут иметь всевозможные побочные эффекты, но болезнь страшнее», — считает медсестра.

Вакцинация от Covid-19 теперь — основная работа Людмилы. По ее словам, объем работы не такой, как и в начале — «теперь много мест, где прививают».

Людмила считает, что людям нужно больше рассказывать о побочных эффектах вакцины и что привитые подвержены несравнимо меньшему риску, чем зараженные. Людмила сожалеет и о дезинформаторах, которые, как говорит медик, путают людей различными «чудесами». А потом приходят в кабинет и срывают свое зло.

«Разные приходят. Кто-то повязан работой — нужно сделать прививку. Некоторые бегут после инфицирования близких — потому что понимают опасность. Были люди, которые упрекали - зачем вы это делаете, я умру, а вы будете виноваты. Но когда ты с улыбкой успокаиваешь, человек тоже меняет свое мнение», — утверждает медсестра.

Не пугают ли новые штаммы? Людмила говорит, что нет и надеется на новое лекарство, которое скоро точно появится.

Пока же она мечтает о путешествии — когда закончится пандемия: «Уехать на море или к друзьям и гулять без маски. Смотреть, как люди улыбаются и не прячутся за масками. Счастливые люди».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще