Первый министр обороны Латвии: у некоторых защитников баррикад было оружие

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что защита баррикад позиционировалась как ненасильственная акция, а у ее участников официально оружия не было, сказал передаче «Точки над i» на LTV7 бывший министр обороны Латвии и член Верховного Совета, а ныне политолог Талавс Юндзис.
 

Во времена январских событий Бндзис был один из участников штаба, где было принято решение о создании баррикад.

«Мы тогда реагировали на события в Литве. Помню, около пяти утра пытались дозвониться в Москву, чтобы понять, что вообще происходит. Тогда секретари несли постоянные дежурства, но Москва не отвечала. Это по правительственной-от связи! В результате, приняли решение, что нужно ставить баррикады, чтобы события в Вильнюсе не повторились и у нас», - вспоминает Юндзис.

Он рассказал, что у некоторых участников было спрятано оружие.

«Наша официальная позиция заключалась в том, что это ненасильственное сопротивление. Мы знали, что некоторые люди были вооружены. Правда, в основном, охотничьим оружием. Не достать тогда было другого… Я сам тогда ходил по ночной Старой Риге, подходил к кострам, беседовал с людьми… Они говорили, мол, да, мы понимаем, что охотничьим оружием армию не остановим. Но мы не допустим того стыда, что позволили наши деды и отцы в 1940 году», - заявил Юндзис.

По словам Юндзиса, именно баррикады остановили возможное введение армии.

«Понятное дело, что оказать сопротивление мы бы не смогли. Войскам понадобилось бы 30-40 минут, чтобы занять правительство и здание Верховного Совета. Но было бы очень много крови, и в Москве это понимали», - считает Юндзис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное