Первые семь групп паломников уже отправились пешком в Аглону

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Загодя отправились на праздник Вознесения Богородицы в Аглону семь групп католиков из отдаленных от Латгалии городов – Лиепаи, Тукумса и Елгавы, а также из Риги и ряда других мест. Дольше всего в пути пробудут паломники из Лиепаи – десять дней, сообщает Латвийская Римско-католическая церковь.

Ежегодно в середине августа Аглонская базилика становится местом притяжения верующих со всей Латвии и даже из-за рубежа. Давней традицией является и пешее паломничество к месту проведения праздника Вознесения Девы Марии. Те группы, что вышли в дорогу первыми, вчера основательно вымокли под дождем. В ближайший уик-энд за ними последуют еще несколько – из Екабпилса, Лудзы, Сарканей, Райполя и Балви. Будет и группа велопаломников – она отправится из Салдуса. Те, кто живет ближе всего к Аглоне, выйдут из дому позднее других – 9, 10 и 11 августа.

В Аглоне паломникам организуют места для ночлега и услуги общепита. Все отели в городе обычно зарезервированы на даты проведения праздника еще за несколько месяцев. Для города Вознесение Девы Марии – главное событие года и повод привлечь побольше туристов.

Торжественные службы начнутся в базилике уже в День болящих, 11 августа – паломникам будет дано благословение.  

Пятница – День семей, и на главном богослужении в полдень супружеские пары смогут повторить данные когда-то обеты, а вечернее богослужение посвящено тем, кто заключил помолвку.  

В субботу 13 августа в Аглону прибудет основная масса верующих – они посетят вечернее богослужение, а затем ночью совершат совместную молитву и смогут пообщаться.  

В воскресенье 14 августа празднуется не только Вознесение Богородицы – это еще и день первого епископа Латвии Мейнарда. Празднование Вознесения начнется в послеобеденное время, а в 22 часа состоится Народный крестный ход. Главная месса праздника назначена на полдень 15 августа.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное