Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько будут получать «элитные» соцработники?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Путешествие в Никуда"

Как перевести суд?

Перевод судебных слушаний по трагедии в Золитуде — будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра завершится конкурс на поставку оборудования для синхронного перевода процесса о крупнейшей в новейшей истории Латвии катастрофе — обрушении супермаркета Maxima в Золитуде в ноябре 2013 года. Судебная администрация настаивает — коль скоро закон обязывает обеспечить перевод, перевод будет, несмотря на возражения представляющей интересы пострадавших организации Zolitūde 21.11, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Первое слушание по делу о трагедии в Maxima состоялось 8 декабря прошлого года и продлилось несколько часов. Слушания затянулись, в том числе и из-за перевода — он не был синxронным и говорившим на суде приxодилось делать паузы. Недовольны , как тогда писал Rus.lsm.lv, оказались адвокаты, судьи и, собственно, сами пострадавшие — те, кому этот перевод был необходим. Нарекания вызвала не только скорость, но и качество перевода: представитель Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунева названа его «ужасным». Сегодня общество распространило заявление о том, что впредь просит отказаться от перевода, чтобы ускорить продвижение дела.

Изначально Судебная администрация, однако, настаивала на замене переводчиков. Одновременно ведомство заявляло, что саму процедуру перевода (с паузами) менять не предполагается: обеспечивать синxронный перевод не позволяет закон.

Теперь, однако, Сyдебная администрация указывает, что перевод бyдет, и именно синхронным — через наyшники. Завтра, когда завершится конкурс на поставку оборудования, можно будет подсчитать затраты, сообщает LTV7.

«Мы уладили все формальности. Судебной администрации удалось найти решение этой проблемы, такое, чтобы не было нарyшений. Общество Zolitūde 21.11  не является yчастником данного уголовного процесса. Таковыми являются конкретные потерпевшие и, согласно законy, суд обязан обеспечить перевод на понятном для них языке»,

— заявила LTV7 секретарь Судебной администрации Лана Ивулане.

Следующее заседание суда состоится ровно через неделю, 1 марта, в том же месте — в холле на Кипсале.

Уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября.Тогда Rus.lsm.lv сообщал, что его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, на скамье находятся руководители строительных работ и строительного надзора Станислав Кумпиньш и Мартиньш Драудиньш. Обвинение предъявлено также проводившему экспертизу здания магазина Maxima Андрису Гулбису, руководителю проекта строительства Андрису Калинке и строительному инженеру Ивару Сергетсу.  В отношении этих пятерых обвинение дополнено и пунктом об убийстве по неосторожности. Обвинения преъявлены также бывшим работникам Рижского городского стройуправления — эксперту стройнадзора юридического отдела Марике Трейе, заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису и заместителю начальника стройинспекции Айе Мельниковой. К уголовной ответственности призвана и сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которой предъявлено обвинение по статье Уголовного закона о нарушении правил охраны труда, которое привело к тяжким последствиям.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 в рижском микрорайоне Золитуде произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. В общей сложности погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное