Пересадка печени: врачи готовы делать «домашнюю работу»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поскольку существует надежда, что со следующего года Латвия, возможно, будет делать взрослым пациентам операции по пересадке печени, доктора готовы взяться за «домашнюю работу» — например, создать единый центр трансплантации и пройти курсы, чтобы освежить навыки, сообщает Latvijas Radio.

«Со своей стороны наши коллеги готовы освежить свои знания, поскольку с первых трансплантаций прошло пять с половиной лет. Кое-что забылось, и в этой отрасли многое идет вперед.

Мы объединились с поддерживающими нас коллегами из соседних стран, с трансплантационной бригадой Каунасской университетской больницы — они готовы нас поддерживать и, возможно, первое время помогать», — рассказал Янис Гардовскис, глава Хирургической клиники больницы Страдиня.

Он отметил: важно, сколько средств в следующем году на пересадки печени выделит государство — в этом случае можно будет запланировать количество операций.

Каждый год количество людей, которым требуется трансплантация печени, не меняется — около 30 человек. В основном это пациенты с гепатитом С, циррозом печени, а также те, кто страдает от редких заболеваний.  

Однако при этом большинство пациентов — молодые люди, добавил Гардовскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, планах Минздрава со следующего года начать оплачивать трансплантацию печени взрослым. До этого операция оплачивалась только детям. Их отправляли в специальную клинику в Германии. В отличие от детей, операцию взрослым будут делать в Латвии. К тому же это будет дешевле, чем в иностранных больницах. Уже сейчас началась подготовка, чтобы к началу следующего года команда, которая будет проводить такого рода операции, могла начать работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное