Перерасчет пенсий в случае смены групы инвалидности неконституционен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Норма о перерасчете пенсии по инвалидности в случае изменения группы инвалидности не соответствует Конституции Латвии. Таков вердикт Конституционного суда (КС), сообщила его представитель Лина Ковалевска. Оспоренную норму закона о пенсиях Сейм должен устранить до 1 июля 2015 года, а в отношении лица, обратившегося в КС, она признана не имеющей силы с момента принятия.

Суд Сатверсме признал, что закон предусматривает разное отношение к сравниваемым группам лиц - формулы начисления пенсии отличаются в зависимости от того, присвоена ли 2-я группа инвалидности сразу или же до или после присвоенной ранее другой группы инвалидности.

КС признал, что в оспоренной норме в нынешней ее редакции в отношении лиц, которые после получения инвалидности продолжают работать и получают больше доходов, чем до получения инвалидности, несоразмерно учитываются социальные взносы, внесенные до изменения группы инвалидности.

КС заключил, что в деле можно сравнить две группы лиц. С одной стороны, такие лица как заявитель по административному делу - социально застрахованные работники, которые после получения 3-й группы инвалидности работают, вносят взносы соцстрахования и которым позднее присвоена 2-я группа инвалидности, с другой - социально застрахованные работники, которые вносили взносы соцстрахования и которым 2-я группа инвалидности была присвоена сразу.

Согласно оспоренной норме закона о пенсиях, с изменением группы инвалидности, размер пенсии по инвалидности I и II групп должен перерассчитываться со дня повторного присвоения инвалидности. Если группа инвалидности меняется с более легкой на более тяжелую или восстанавливается ранее присвоенная более тяжелая группа инвалидности, перерассчитанный размер пенсии по инвалидности не должен быть меньше размера ранее полученной пенсии по инвалидности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное