Переименование 13 улиц Пиониеру в различных самоуправлениях под вопросом. Почему?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Историки Центра общественной памяти призывают муниципалитеты переименовывать названия улиц, прославляющие коммунистический режим или политику русификации. При этом самоуправления признают, что в целом не против смены, но указывают на сложности и расходы, которые возникнут у жителей и бизнесменов, чьи адреса подлежат обновлению, сообщает Латвийское радио.

Историки общества составили список улиц и разослали его в каждый муниципалитет. «В перечне 93 улицы, связанные с советской властью. В связи с русификацией есть и названные в конце XIX века, например улица Пушкина и т. д. У нас в списке их 48. Что-то движется, и мы уже получили ответы от некоторых самоуправлений, что они учтут наши рекомендации и примут меры. В принципе, кажется, что города хотят сделать многое, но возникают вопросы, кто будет финансировать», — говорит историк Карлис Кангерис.

Например, в Екабпилсском крае рекомендуется изменить названия трех улиц, названных в честь отдельных революционеров Латвийской коммунистической партии. Председатель думы Райвис Рагайнис заявляет, что изменение названия улиц требует времени и затрат для жителей.

Представитель Бауской краевой думы Лаура Аренте сообщила, что самоуправление рассматривает вопрос об изменении названий улиц, были получены предложения и о новых названиях. В то же время самоуправление запросило мнение Центра государственного языка (ЦГЯ) об изменении улицы Пиониеру, но было получено заключение, что оно полностью соответствует требованиям топонимов, информационных наименований, и предложение было отклонено как необоснованное.

Глава отдела контроля языка Центра госязыка Мадара Реке подтверждает, что с февраля поступило несколько заявлений об изменении названий улиц в Рижском, Бауском и Огрском районах. Что касается переименования улицы Пиониеру, то языковой центр поясняет, что подходящих альтернатив предложено не было. «Должно быть взвешенное обоснование и на что менять название. Центр также оценивает, соответствует ли предложенное название нормативной базе, правда в отношении улицы Пиониеру все неоднозначно. Значение слова «пионер» в латышском языке — это человек, который начинает что-то новое или первопроходец», — объясняет Реке.

Всего в Латвии 13 улиц Пиониеру в разных самоуправлениях. Кангерис указывает, что они включены в список подлежащих замене названий с учетом даты наименования этих улиц и контекста политического режима того времени. Ассоциация планирует направить обоснование своих рекомендаций и в Центр государственного языка.

Кристине Кинча, советник по юридическим вопросам Союза муниципалитетов, добавляет, что переименование не обязательное требование, как в случае с демонтажем советских памятников , что в настоящее время также является приоритетом местных властей. С другой стороны, изменение названий улиц требует большого участия общественности, считает она.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное