Переход на обучение на латышском языке — что говорит отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Перевод образования на латышский язык обучения начнётся уже в следующем году. Кабмин поддержал предложение министерства образования, согласно которому, с 2025 года в Латвии фактически перестанут существовать программы нацменьшинств в садах и школах. В министерстве не скрывают радости. Но готовы ли к этому школы?

Начиная с 1 сентября 2023 года обучение исключительно на госязыке будет происходить в детсадах, в первых, четвертых и седьмых классах. А с 1 сентября 2024 года — к ним присоединятся ученики вторых, пятых и восьмых классов.

С 2025 года - все остальные. То есть абсолютно все детсадовцы, а также школьники будут учиться по единой программе - исключительно на латышском языке.

При этом переход на госязык обучения придётся осуществить быстрее, чем предполагалось раньше.

«Никто уже не спорит о том, переходить ли на латышский язык — вопрос, насколько разумно это делать такими семимильными шагами», - говорит директор Рижской 40-й школы Елена Ведищева.

Елена Ведищева задает главный вопрос – кто будет учить?

«Понятно, что нужно сменить учителей начальной школы. И, если мы говорим об учителе начальной школы — он должен быть не только носителем языка, но он также должен понимать, как преподавать на латышском детям, чей родной язык — не латышский. С принятием закона в одну ночь родной язык у нас не поменяется», - пояснила директор 40-й школы.

Поэтому, по словам директора и члена правления ассоциации глав образовательных учреждений, школам нужно готовиться к очередному исходу учителей. Уйти с работы могут примерно треть педагогов.

«То есть те учителя, которые еще работают в школе, потому что позволено частично билингвальное преподавание, они готовы уйти из школы, потому что понимают, что качественно преподавать на латышском языке они не смогут. И это более, наверное, честно и по отношению, и к детям, и к государству. Но их места некому занять», - пояснила Елена Ведищева.

В Министерстве образования говорят, что оптимизация сети школ поможет решить проблему нехватки педагогов.  У Елены Ведищевой нет такой уверенности.

«Надеяться на реорганизацию сети учебных заведений можно, но нужно подумать о том, в каких городах образуется наибольшее количество вакансий. Если вакансия образуется в Риге, то надеется на то, что учитель из Даугавпилса поедет в Ригу работать, особенно при нынешних ценах и нынешних счетах — наверное это было бы безрассудно», - полагает она.

Говоря о вопросе языка, в министерстве напоминают, что все учителя латвийских школ, независимо от языка обучения должны владеть латышским на уровне C1 — это предусматривает и принятый законопроект.

«У педагогов, кто не чувствует себя достаточно уверенно, весь следующий учебный год будет возможность использовать курсы, которые Агентство латышского языка предлагает каждый год для учителей школ нацменьшинств. Они, кстати, широко посещаются и результаты действительно значительны», - заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Помимо учителей, переход школ полностью на латышский язык касается, конечно и учеников. Некоторым из них придется нелегко.

«Больше всего переживаний за 4-7 классы, которые действительно 31 мая уйдут из русской школы — с русским языком как родным или первым, и вернуться первого сентября в школу, где им придется изучать латышский язык как родной», - признала директор Рижской 40-й школы Елена Ведищева.

Что же до родного русского языка, то его изучению министерство отвело место в кружках по интересам. Предполагается, что средства на это самоуправления будет выделять государство. Как именно могут работать подобные кружки, как часто собираться и во всех ли самоуправлениях – пока не ясно. Все эти изменения еще должен рассмотреть и поддержать Сейм.  

Как предусматривает закон, изучать родной язык ребенок из числа национальных меньшинств сможет в кружках по интересу. Как именно они будут работать — пока неизвестно. Поправки к законопроекту еще должен рассмотреть Сейм.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 7 июня правительство поддержало переход к преподаванию только на государственном языке в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, чтобы способствовать успешному внедрению усовершенствованной учебной программы во всех латвийских учебных заведениях. Переход, в том числе в детских садах, будет совершаться с 2023/2024 учебного года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное