Передача: Учитель - это как фундамент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Все меньше представителей молодежи хотят быть учителями. Сегодня эта профессия считается непрестижной, немодной и совершенно не прибыльной. Это раньше большинство школьниц на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» с гордостью отвечали: «Учительницей». Сегодня, в Международный день грамотности, опытные и начинающие педагоги объясняют, что выбранная профессия означает для них.

 «Учитель это основа всего. Я считаю так: учитель и врач. Врач-лечит. Учитель-учит. И так как учитель научит, такой будет и даже врач. Учитель должен быть человек с большой буквы. Мне хочется чтобы наше правительство тоже задумалось, что учителю тоже надо помогать», - говорит педагог Ирина Леонидовна Рындина.

«Профессия, не очень популярная, но я мечтала об этой профессии. Может потому что, когда я училась мои учителя мне привили эту любовь. Просто решила стать учителем, потому что это благородно, не из-за денег, а потому что это благородно. Это прекрасно, когда ты можешь поделиться с кем-то своими знаниями. Я видела глаза учителей, когда приходит старшее поколение и говорит спасибо, мы так благодарны, что сейчас у нас есть дети и мы им можем это передать, что вы в нас вложили. Какие-то личные качества даже может важнее. Это дорого стоит. И всё это сложилось в то, что я захотела стать учителем», - считает молодой учитель Оксана Рудольфовна Нордмане.

«С моим стажем работы в 30 лет, что вы можете пожелать молодым специалистам? Я хочу пожелать творчества, творчества, творчества. Не бояться детей, идти к ним на встречу. Если учитель идёт на встречу ребёнку с улыбкой, с открытой душой, то ребёнок откликнуться такому учителю и будет взаимопонимание. Успехов, творчества и новых достижений!», - говорит И.Рындина.

«Конечно профессия учителя не для всех. То есть нужно быть очень бескорыстным человеком. Здесь ты не заработаешь миллион. Но зато ты приобретёшь много для себя, для души! И сможешь передать детям!», - отмечает О.Нордмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное