Novosti

Прогноз погоды на 20.06

Novosti

Медики у Страуюмы

Охраняемые растения

Перед Яновым днем будут контролировать торговлю редкими растениями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Редкими растениями лучше любоваться на природе, а не в букете. Любите глазами — призывают латвийцев в управлении охраны природы. Ведь каждый сорванный редкий цветок может оказаться в Латвии последним. Особенно актуальной эта проблема становится перед Лиго.

В Латвии 228 охраняемых цветущих растений, а также папоротников. Но перед праздиком Лиго особое внимание уделяется местным орхидеям, которых в нашей стране встречается более 16 видов. Эти цветы нельзя срывать и нельзя ими торговать.

Директор департамента надзора за природой Илона Вилне объясняет, почему:

"Бывает по-разному в разных местах Латвии. Может у кого-то  целая поляна, много этих растений, орхидея и розовая, и белая. Может, человек думает, что это нормально, что они везде, но это не так. Надо радоваться, что у вас есть такая жемчужина природы, в других местах нет таких полян".

За то, что в букете окажется хотя бы один охраняемый цветок - штраф. По латвийскому законодательству - для частных лиц от 15 до 700 евро, для юридических – от 70 до 1400. Международная конвенция, которая запрещает торговлю охраняемыми растениями, предусматривает еще более строгое наказание - для частных лиц минимальный штраф составляет уже 70 евро, а для юридических – 140. Причем штрафуют инспекторы по более строгому закону. Ну и помимо штрафа - цветы конфискуют.

Илона Вилне предупреждает, что в этом году вновь эксперты департамента надзора за природой будут устраивать рейды:

"Идти на Центральный рынок в Риге и в других больших городах, например в Лиепае и Даугавпилсе. Наши инспекторы будут несколько дней перед Лиго идти, смотреть, что происходит, что продают, так что надо быть внимательными, мы будем работать".

Чтобы из семечка, размер которого не больше пылинки, выросла орхидея необходимо почти 20 лет. И хотя в каждой семенной коробочке созревает до 18 тысяч семян и в общем миллионы, взрослых цветущих орхидей вырастают единицы. Всё дело в том, что они не могут расти в любом месте - им нужна особая почва, особенные микроскопические грибы и неизменный уровень грунтовых вод. Поэтому и пересаживать орхидеи бессмысленно.

У других растений хоть и нет такого большого цикла развития, но в последнее время резко сократились пригодные для их жизни места или их изначально в Латвии было мало. Это, например, мучнистый первоцвет, земляничный клевер и черепитчатый гладиолус.

Илона Вилне призывает отмечать праздник проще:

"Я собрала маленький букетик, где обыкновенные растения, которые вы можете найти на любом лугу, цветные - красный клевер и белый клевер. И лучше такой букет сделать: и красиво, и хорошо, а защищаемые растения надо оставить в природе, будем защищать природу и будем использовать то, что можно".

Познакомиться с охраняемыми растениями можно на домашней странице управления охраны природы www.daba.gov.lv. Ну, а если вы заметили, что кто-то продает охраняемые растения, то сообщить можно по телефону 67509545.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное