Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент отменил вакцинацию, Сейм согласился

Детский сад есть. Воспитателя - нет

Перед 1 сентября группа в рижском детсаду осталась без воспитателя

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если одним День знаний принёс радость, то другим – хлопоты. В рижском садике «Курземе» старшая группа из 20 детей осталась без воспитателя. Детей там обещают присматривать как-нибудь и кто-нибудь. Родители об этом узнали вчера, сообщает Русское вещание LTV7.

Это Полина. Сегодня она осталась без первого сентября в детском саду. И дело вот в чём. Вчера родителям, чьи дети ходят в одну группу детского сада «Курземе», сообщили, что воспитателя у группы нет. Есть нянечка, которую дети ещё не видели. Но первого сентября не будет и нянечки. Так ситуацию описывает Юлия, мама Полины.  

«В течение прошлого учебного года у нас тоже постоянно менялись воспитатели. Не было такого, чтобы хотя бы три месяца подряд в группе был один постоянный воспитатель. С детьми либо няня, либо кто-то приходит на замену. Я считаю, что такие понятия, как «скоро», «кто-нибудь», «когда-нибудь», «кто-то» – это абсолютно не вяжется детьми, с учебным процессом. Тем более речь идёт о подготовишках. Дети в следующем году пойдут в первый класс», - говорит Юлия Семёнова.

Поэтому Юлия принимает решение – забрать ребёнка и перевести его в другой сад. Но и это удаётся не сразу. В тот же день ребёнка в другой сад не отпускают. Сегодня происходит оформление бумаг. Но вот финансирование на ребёнка остаётся в саду «Курземе». Просто потому что именно первого сентября школы и сады получают от думы бюджет на год. А он зависит от зарегистрированного на первое сентября числа детей. За эти два дня заявления об уходе, по словам Юлии, написали родители четверых детей.

«Вот в чём, собственно говоря, вся «петрушка», как оказалось. Я думаю, что это та самая причина, по которой именно вчера нам было отказано, чтобы провести вот эту пятиминутную процедуру. При мне в другом садике мама пришла с девочкой, сказала, что они переезжают, в течение нескольких минут заведующая выдала им бумагу, отметила, что они больше не являются учениками данного учебного заведения и всё это было решено очень быстро, легко и без проблем», - поделилась Юлия Семёнова.

Директор сада в отпуске, её заместитель по телефону пообещала Русскому вещанию LTV7 дать комментарий позже, а потом просто не отвечала на звонке.

Член комитета по образованию, культуре и спорта комитета в Рижской думе Антонина Ненашева объясняет, что даже без работников образовательный процесс не останавливается:

«Ситуация с педагогами сейчас в этой группе такая – один на длительном больничном, другой в декрете. Те, кто приходил на время декретного отпуска, не задерживается. Но это не значит, что учебный процесс не идёт. Это значит, что, когда идёт учебный процесс утром, то в этот момент методик, работник детского сада, занимается процессом с детьми, всё как надо».

Что же касается финансирования для садика – такая система. Всё по закону.

«Не знаю был ли злой умысел у этого руководителя. Я обычно хочу верить в то, что человек это делает не из злого умысла, а действительно хочет удержать, не хочет растерять учеников. Эта система финансирования, возможно, провоцирует на то, что до последнего какие-то такие вещи не сообщаются. Надо на самом деле подумать о том, как можно этого избежать», - признала Антонина Ненашева.

Но куда больший вызов для Рижской думы – всё же воспитатели. Пустующих вакансий в Риге больше ста. Одно из решений – переходить с двух воспитателей и одной нянечки на группы с одним воспитателем и двух нянечек. Нянечек, по словам Антонины Ненашевой, найти легче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное