Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК: в ответственности отказать!

Rus.Lsm Сегодня вечером

В аэропорт по билетам

Пенсионный вопрос отложен на лето

Пенсионный вопрос рассмотрят в «жаркую пору»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня правительство на закрытой части заседания рассматривало вопрос о прибавке к пенсиям.  Решали целый день и ничего не решили. Вопрос рассмотрят летом, ближе к составлению бюджета на следующий год. Нужно свыше 30 миллионов евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Поправки к закону о пенсиях правительство рассматривало за закрытыми дверями. Вопрос деликатный. Повышение индекса капитала, который используется при расчете пенсий, а также изменения в индексации пенсий — на всё это необходимо 34 млн евро. И это только в следующем году. В и без того непростой ситуации с пополнением казны, это означает, что у кого-те деньги отнимут. Тем более, консолидация на носу. Болезненное решение правительство решило отложить, и вернуться к вопросу уже при составлении бюджета на следующий год.  Министр благосостояния негодует.

«Надо всё делать раньше. Нужно подготовить все системы Агентства страхования, проверить — нельзя ждать 2-3 месяца.  Аргументы, что у кого-то придётся что-то отнимать из-за этого, звучат не в первый раз. Но надо думать по-другому — как заработать деньги», - говорит министр Улдис Аугулис.

Повышение индекса капитала пенсий по старости обсудят уже летом. Правда, денег к тому моменту в казне будет столько же, и захочет ли кто-то делиться с минблагом — вопрос открытый.

«Я категорически против какого-либо сокращения бюджета МВД. Утверждая правительство, мы поставили чёткие приоритеты. И безопасность — один из них.  Но я ни к коем случае не хочу противостояния пенсионеров и полицейских. Нужен компромисс», - считает министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Повышение индекса капитала при расчете пенсий коснуться, более 100 тысяч пенсионеров, таковы расчеты минблага. Если конечно их примут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное