Rus.Lsm Сегодня вечером

Лимит на ввоз "грязных" машин под вопросом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ягода весом 329 кг

Слишком здорова для ВНЖ?

Пенсионерку с деменцией едва не выдворили из страны из-за бумажной волокиты — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Постоянный вид на жительство в Латвии для семьи Кирилла Иванова и его тёщи Валентины Захаровой обернулся бумажной волокитой длиной в несколько месяцев. По состоянию здоровья Валентина должна была быть освобождена от экзамена по латышскому языку. Однако, экспертиза показал обратное. Из-за чего женщине чуть ли не пришлось покидать страну, сообщает Русское вещание LTV7.

Кирилл Иванов переехал в Латвию 6 лет назад. Не один, с семьёй. Вместе с женой Марией перевезли и родителей. Мария уже получила постоянный вид на жительство в Латвии. Потом супруги решили оформить его и для матери Марии — Валентины. Ей 71. Она страдает деменцией. И по закону может быть освобождена от сдачи экзамена на знание латышского языка. Главное, чтобы было заключение специалиста. Реабилитолога. Справку Кирилл предоставил Управлению по делам гражданства и миграции.

«Я пошёл с нашей бабушкой, тёщей. Получил эту справку. Всё было абсолютно официально. Официальные врачи, официальные бумаги, официальная оплата», - рассказывает Кирилл Иванов.

В Управлении по делам гражданства и миграции решили перестраховаться, и дело Валентины Захаровой было передано на рассмотрение в Инспекцию здравоохранения. Именно там могут определить: реален ли поставленный человеку диагноз. Это должны решать специалисты.

«Бывает, что человек является членом правления в нескольких предприятиях, и вдруг он полностью освобождается от экзамена потому, что у него давление высокое. Или мы видим, что человек освобожден по состоянию здоровья, но при этом ездит за рулём, ставит машину в неположенном месте или даже у него отнимают права за езду в нетрезвом виде», - говорит замглавы Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

В Инспекции здравоохранения также усомнились в том, что диагноз Валентины реален. Служба направила ей письмо.

«С вопросом причём, я примерно воспроизведу — не хотите ли вы что-то добавить? Мы с женой звоним, спрашиваем — в чём дело. Нам говорят — мы хотим выписку от лечащего психиатра», - отметил Кирилл Иванов.

Выписку предоставили. И спустя три месяца эксперт Инспекции здравоохранения вынес вердикт — препятствий для сдачи экзамена по латышскому нет.

По словам Кирилла, связавшись с экспертом они узнали, что ему нужен ещё один документ с чётким диагнозом «деменция» от лечащего врача. Пока Валентина его получала, истёк её временный вид на жительство.

После встречи с Кириллом Русское вещание LTV7 обратилось в Инспекцию здравоохранения с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Там ответили письменно и заявили — комментировать состояние здоровья конкретного человека им запрещено.

Однако вчера представители Инспекции встретились с родственниками Валентины. Со стороны инспекции Кирилла с Марией встретила замглавы учреждения Анита Слокенберга. Наедине они проговорили около 40 минут. С прессой общаться не стали.

«Ситуация действительно прояснилась. И, как она мне сегодня сказала, будет написано письмо в УДГМ о том, что диагноз мамы подтверждён. Подтвердилась деменция.  Диагноз подтвердился согласно новым справкам, которые мы предоставили в конце октября. И там всё указано точно. А вот на тот момент, в мае, не было какого-то шифра. Определённого. Поэтому они не смогли сразу сделать такое заключение», - поделилась дочь Валентины Мария.

В Инспекции здравоохранения Кириллу с Марией пообещали, что ситуация решится в ближайшее время. И Валентине не придётся покидать страну. В Управлении по делам гражданства и миграции нам также заявили, что успеют рассмотреть дело в нужный срок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное