Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД займётся лизингом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.05

Пенсионерам опять грозит консолидация?

Пенсионерам консолидация (не)грозит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра в правительстве за закрытыми дверями будут обсуждать поправки к пенсионному закону. По предложениям министерства благосостояния различные надбавки пожилым людям могут потребовать из бюджета свыше 30 миллионов евро. Министерство финансов денег не обещает. Пенсионеры, тем временем готовятся к акциям, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На 10-й съезд Латвийской федерации пенсионеров собрались более двухсот делегатов из 118-ти городов, краев и волостей. В повестке -  решение о дальнейших акциях протеста. Около 70% пенсионеров живут на грани бедности — говорит глава федерации пенсионеров - они больше не могут ждать, тем более что в социальном бюджете есть излишек свыше 300-от млн. евро.

Министерство благосостояния разработало поправки к закону о пенсиях. Они предусматривают иной способ расчета так называемого индекса капитала. В кризис этот индекс был негативным, а потому тем, кто выходил на пенсию в последние годы, и пенсию рассчитали меньше. Министерство предлагает сделать перерасчет этим пенсионерам. И впредь не учитывать индекс, если он меньше единицы.

Всего же пакет из нескольких поправок к пенсионному закону предусматривает, что в следующем году из бюджета нужно будет потратить свыше 30 миллионов евро. Денег нет — впереди консолидация. Такова позиция министерства финансов.

«Дискуссия о пенсиях должна проходить одновременно с обсуждением общего бюджета на следующий год. У нас нет специального отношения к конкретным нормам. Но в целом, правительство должно учитывать тот график, который само перед собой поставило», - говорит госсекретарь министерства финансов Байба Бане.

Поправки к закону о пенсиях правительство рассмотрит. Правда, за закрытыми дверями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное