Педагогам ликвидируемых школ обещают премии — но сумма неизвестна

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Этим летом планируется ликвидировать 25 школ, еще несколько учебных заведений объединят. В свете этих часто непопулярных решений Министерство образования и науки обещает выплатить педагогам премии, а также увеличить зарплаты. Однако ясность по поводу размеров финансирования появится только в течение ближайших недель, когда этот вопрос еще раз обсудит правительство, сообщает LTV.

До 1 сентября ликвидируют 25 образовательных учреждений, свидетельствует информация на домашней странице Министерства образования и науки. Кроме того, во многих самоуправлениях, с учетом небольшого числа школьников (от этого тоже зависит зарплата учителя) средние школы превратят в основные, а основные — в начальные.

В Кулдиге еще в мае было 6 школ, с сентября останется 4. Школа В.Плудониса завершила учебный год как гимназия — этим летом здесь создают среднюю школу, три образовательных учреждения — гимназию, основную и начальную школы — объединяют в одно.

В результате перемен придется прекратить трудовые отношения с 8 педагогами и 7 сотрудниками администрации. Директор нового образовательного учреждения, Яна Янсоне, однако, видит больше плюсов, чем минусов. Она подчеркнула, что основанием реорганизации в любом случае было качественное образование. «Качественное образование и чтобы можно было повысить ставки учителям», — добавила Янсоне.

Педагоги в самоуправлениях, где ликвидируют школы, но выполняется требование к числу учеников на одного учителя, получат деньги из бюджетных средств на непредвиденные расходы.

Согласно подсчетам, благодаря оптимизации школьной сети за последние три года сэкономили около 3,4 млн евро, треть этой суммы планируют выплатить уже в этом году. Разделение средств по самоуправлениям в ближайшие недели еще должно поддержать правительство.

Инга Берзиня, глава Кулдигского края, указывает, что в долгосрочной перспективе удастся экономить 200 тысяч евро ежегодно, и педагоги будут получать больше. Однако этим летом придется считаться с тратами. Здание средней школы ремонтируют и готовят к большему числу учеников, а уволенным сотрудникам надо платить компенсации. Предварительные подсчеты министерства свидетельствуют, что Кулдиге до конца года, возможно, придется выплатить более 7 тыс евро.

Берзиня прогнозирует, что с сентября и в школе В. Плудониса педагогам за ставку можно будет платить больше обязательного минимума.

Процесс оптимизации продолжится — в Кулдиге с сентября будет 4 средних школы, а в ближайшую пару лет собираются оставить только 2. Сэкономленный в этом году миллион евро министерство планирует разделить между 88 самоуправлениями, свидетельствует поданный в правительство документ.

Принцип разделения средств таков: деньги получают самоуправления, у которых пропорция учитель-ученики соответствует указанному Кабинетом министров, или самоуправления, сделавшие существенные шаги, рассказал LTV глава Министерства образования и науки Карлис Шадурскис.

Чтобы получать 680 евро за ставку, что в данный момент является минимумом, указанным в законе, школы и самоуправления должны выполнять критерии.

В зависимости от размера самоуправления и числа жителей образовательным учреждениям необходимо соблюдать пропорцию числа школьников на одного педагога. Однако во многих регионах Латвии критерии не выполнены. Например, в Амате только четыре ученика на одного педагога, как в Аглоне, Крустпилсе и других маленьких краях. Это беспокоит профсоюз педагогов, Инга Ванага, глава объединения, считает: некоторые учителя стали заложниками ситуации, а те, кто получит премии, вероятно, не будет в восторге.

Ванага предполагает, что некоторые педагоги будут в шоке, получив несколько евро. Другие могут рассчитывать на двузначную сумму. «С одной стороны, да, самоуправлениям полагается какое-то «спасибо» за то, что они это непопулярное решение приняли, но надо помнить, что педагог не принимает решение о закрытии или реорганизации школы. Это не в его силах — принять такое решение», — подчеркнула она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, учителя, работающие в самоуправлениях, принявших решение о реорганизации сети, получат премии. Однако их не выплатят педагогам детских дошкольных учреждений и тем, кто трудится в специализированных учебных заведениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное