Педагог-новатор из мирового рейтинга учит школьников думать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большинство школьников привыкли, что им всё скажут наперёд, а не поручат решать проблему самостоятельно, и этот стереотип мышления нужно менять, говорит директор Цесисской начальной школы Дана Нарвайша, которая вошла в глобальный топ-50 лучших учителей-новаторов 2016 Global Teacher Prize.

Нарвайша стремится изменить это в своей школе, но хотела бы видеть перемены и на уровне государства. Так, в этом году ученики Цесисской начальной школы проходят нечто вроде практикума – знакомятся с компанией, которая организует общественное питание у них в школе.

«Чтобы мы видели ту, другую сторону, чтобы процесс питания не был безличным – набить живот, и всё. Чтобы мы знали – кто это готовил,  откуда это, чтобы потом мы могли поехать в те фермерские хозяйства. Учить глубже, чтобы дети понимали больше».

Педагог-новатор настаивает, что школьное обучение должно быть связано с практической жизнью уже с младших классов – кстати, с этим согласны и родители. Мать трех учеников Цесисской начальной школы Валда говорит: она очень хотела бы, чтобы по окончании школы ее дети много знали о том, что происходит за ее стенами. Ей очень нравится теперешний подход: ученики приходят в действующий ресторан, готовят всамделишные пироги к школьной ярмарке и понимают, что и как происходит.

Дана Нарвайша признаётся, что, конечно, подготовка к таким мероприятиям очень утомительна, но это оправдывается той радостью, которую испытываешь, идя потом вдоль столов с изделиями на ярмарке и видя сияющие глаза гордых собой малышей. Они сделали это сами! Вот он, ощутимый результат!

«Это часто самообман – что результаты школьного образования вы увидите, только когда они вырастут большие, через 12 лет. В действительности ведь результаты можно видеть всё время», – говорит она.

Раньше Нарвайша работала в средней школе и достаточно насмотрелась на то, к чему приводит учеников традиционная система образования: «Они думают блоками. И это по сути не их вина.  Я обучала их экономике и всегда бросала вызов какими-нибудь вопросами. Например – кто ответствен за то, чтобы у вас была работа? И все в один голос: государство!  Мне казалось – ну откуда вот такое растет? А они это просто взяли и прочитали, это культивируется».  

Переломить ход такого стереотипного мышления для учителя индивидуально – огромные энергозатраты. А государство не может собраться с силами для реформы образования уже несколько лет.

«Если бы мы и ввели новую модель зарплат, это дало бы передышку лишь ненадолго, потому что это связано со многими другими сферами.  Педагог, он не сам по себе – там сразу вопрос о высшем образовании, о том, чтобы и он сам получил соответствующее образование. Другой вопрос – насколько соответствуют школы, сколько таких инициативных педагогов они могут и готовы взять. Следующее – конечно, вопрос финансов», – поделилась Нарвайша.  

Она признала, что зарплаты, разумеется, играют в педагогике очень большую роль – как и в любой работе.  

«Но это должно идти рука об руку с качеством, с результатами.  И я должна сказать так: видясь, встречаясь с отдельными педагогами, я действительно считаю, что не следовало бы платить им больше. С другой стороны, много и тех педагогов, которые того заслужили».  

Как уже писал Rus.lsm.lv, имя молодого педагога из Цесиса получило известность в связи с тем, что Нарвайшу включили в мировой рейтинг 50 лучших учителей, призовой фонд в котором составляет миллион долларов. Дана Нарвайша оказалась в числе лучших из 8 тысяч учителей, участвовавших в конкурсе по всему миру.

Характерно, что она –  участница благотворительного проекта «Возможная миссия», в рамках которого самых перспективных выпускников латвийских вузов отбирают для работы в школах, предоставляя им стипендии. Директором Цесисской начальной школы Дана стала после ее реорганизации – два года назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное