Пчеловоды не рассчитывают на компенсации после атак медведей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рамата, Ледурга, Вецпиебалга, Леясциемс, Алоя — это лишь малая часть мест, куда в мае и июне наведались на пасеки медведи, чтобы полакомиться мёдом. Но многим пчеловодам лесные гости нанесли серьёзный финансовый ущерб. И шансы возместить потери невелики, сообщает Латвийское радио.

Пасечники скептически относятся к возможности получить компенсацию за причинённый ущерб. С другой стороны, Агентство по охране природы (АОП), отвечающее за выплату компенсаций, заявило, что не получало требований о возмещении убытков.

«Медведь зашёл ко мне во двор и повредил передвижной сарай с ульями!» — так начинает свой рассказ пчеловод Ансис Натра. Благодаря тому, что пчёлы были внутри, медведь не смог нанести серьёзного ущерба. «Прошлой осенью мы его своими глазами видели, он стоял во весь рост. Зимой он, наверное, был в спячке рядом с пасекой. Однако он ничего не мог сделать, только повредить переднюю часть», — говорит Натра.

Другому пчеловоду — Артуру Виксне — повезло меньше, чем его коллеге. Медведь полностью разрушил три улья, где был особой вид пчёл с редкими матками. Свои потери Виксне оценивает в несколько сот евро. «Стоимость одной пчелиной семьи — 90 евро, но, чтобы получить компенсацию, минимальные потери должны быть свыше 380 евро. Хотя, если сосчитать стоимость семей, маток, потерянного мёда и ульев — получится около 800 евро», — сокрушается Виксне.

Меры предосторожности на пасеке — одно из условий получения компенсации. Это подтверждает представитель Агентства по охране природы Гунта Габране:

«Охрана необходима. Собаки или человека вблизи пасеки будет достаточно. Но если ульи далеко и нет возможности держать собаку, или сам хозяин не в состоянии наблюдать, то необходимо обеспечить другую защиту. Например, что-то, что визуально воздействует — огородное пугало или какие-то яркие элементы. Если там это было — владелец смело может обращаться за компенсацией в агентство природоохраны», — говорит Габране.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное