ПБ проверит законность сбора пожертвований для Донбасса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности выяснит, соответствует ли законам Латвии объявленный организацией GVD Baltija сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

"Полиция безопасности начала проверки в связи с организованным обществом GVD Baltija сбором пожертвований. Появились подозрения в том, что заявленная цель общества – помощь жителям Донбасса – не соответствует их реальной цели. Возможно, они хотят оказать помощь незаконным бандформированиям, которые воюют против территориальной целостности Украины. На основании полученной во время проверок информации будет решён вопрос о дальнейших действиях", - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ПБ Кристине Апсе Круминя.

Кристине Апсе Круминя о проверке
00:00 / 00:43
Скачать

В свою очередь юрист Юрий Соколовский заявил, что Полиция безопасности заинтересовалась казалось бы мирной инициативой сбора гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины из-за оказываемого на спецслужбу политического давления.

"В последние несколько лет было много случаев, когда политики обращали внимание Полиции безопасности на какой-то факт, те начинали проверки, которые во многих случаях заканчивались ничем. В итоге ПБ говорила, что не находит в действиях состава преступления и закрывала дело. Возможно так будет и на сей раз", - заявил Соколовский.

Юрист пояснил, что на территории Латвии действуют сотни обществ, занимающихся сбором пожертвований и материальной помощи, и он с трудом представляет, как ПБ будет проверять полученную информацию.

Юрий Соколовский о политическом давлении
00:00 / 00:54
Скачать

В свою очередь, в Полиции безопасности отментили, что лица, открыто поддерживающие донбасских боевиков, попадают в поле зрения правоохранительных органов.

В ближайшее время сотрудники ПБ Латвии отправятся на Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов. Об этом накануне сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис. Министр пояснил, что будет выясняться степень участия латвийцев в вооруженных конфликтах с применением огнестрельного оружия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное