Пайдерс: Бертольда Флика чересчур демонизируют

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Личность бывшего руководителя и совладельца латвийской авиакомпании airBaltic Бертольда Флика излишне демонизирована, и сваливать вину за финансовые проблемы авиакомпании только на него - нельзя, считает председатель Латвийского союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

По словам Пайдерса, убытки airBaltic во время кризиса вполне объяснимы и властям следовало с самого начала оказывать поддержку компании, контрольный пакет которой принадлежит государству.

"Нашли злого демона Бертольда Флика. Не было бы его – жили бы счастливо. Когда грянул кризис, он жёстко коснулся airBaltic и объём перевозок резко сократился. Тогда Флик отправился к государству, которому всегда принадлежало более 50% предприятия и попросил помощи для тонущей авиакомпании. Ему сказали "нет" и послали искать каких-то странных инвесторов и даже указали, куда идти. Тогда-то в системе и появились эти странные инвесторы, "нахимичили" такие юридические договоры, что в них никто ещё не разобрался и разбираться, судя по всему, разные суды будут ещё долго", - сказал глава Союза журналистов.

Вместе с тем, Пайдерс отмечает, что Бертольд Флик повёл себя как авантюрист, который мог бы действовать осторожнее, но поставил всё на быстрое финансовое развитие.

Второй участник программы, инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис, заявил, что после неудачного менеджмента Флика и его команды государство вынуждено было пойти на жёсткие меры в отношении airBaltic, чтобы вернуть компанию к прибыльности.

"Сейчас ситуация становится более конкретной и есть надежда, что в следующем году удастся привлечь инвестора", - добавил Рунгайнис.

Напомним, в начале ноября Генеральная прокуратура приняла решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего руководителя и совладельца латвийской авиакомпании airBaltic Бертольта Флика, который обвиняется в том, что находившаяся под его управлением авиакомпания airBaltic без предупреждения отменила несколько рейсов, запланированных на 12 и 13 сентября 2011 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное