Патриархат плох не только для женщин, но и для мужчин — центр Marta

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Патриархат — друг или враг мужчины?» Ответ на этот вопрос будут искать в ходе дискуссии, организованной Центром ресурсов для женщин Marta. Цель обсуждения — разобраться в том, что такое патриархат, какую роль он играет в современном обществе, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Два года назад центр Marta начал проект Celies («Вставай») с целью вовлечь мужчин в разговоры о феминизме, мужественности, равноправии полов. В рамках проекта поднимались разные темы, например, «Что значит вырасти настоящим мужчиной?» или «Нужно ли мужчине сохранять самообладание?»

Дискуссия о патриархате — четвертая из пяти. Согласно словарному определению, патриархат — это одна из форм социальной организации, характеризующаяся преобладающим влиянием мужчин во многих сферах жизни.

«Я думаю, что патриархат плох не только для женщин, но и для мужчин, потому что при патриархате общество говорит мужчине, что именно он должен работать и делать специфические вещи, например, не плакать, иначе он больше не будет считаться мужчиной», — рассказывает координатор форума Юстине Лейтарте.

Социоантрополог и преподаватель Латвийского университета Карлис Лакшевиц, говоря о патриархате, вспоминает недавно прошедшие выборы в 13-й Сейм. Он отмечает, что среди кандидатов в премьер-министры нет ни одной женщины. Если в политике лидирующее положение занимают мужчины, то в вопросах, касающихся детей, главенствуют женщины. Например, из 38 000 получающих пособие на ребенка лишь 17% составляют мужчины.

В эфире Latvijas Radio представительница Министерства благосостояния Агнесе Гайле рассказала, что процессы в вопросах равноправия полов протекают со скоростью улитки. В своей оценке она опиралась на Европейский индекс равноправия полов, который вышел в прошлом году. В нем говорится, что развитие есть, но все происходит очень медленно. Определяя уровень прогресса, авторы исследования смотрели на ситуацию в политике, трудоустройстве, зарплатах. Если смотреть на Сейм, то там 16 мест занимают женщины, а 84 — мужчины. Впрочем, в 13-й Сейм попало рекордное число женщин-депутатов — 31.

Название сегодняшней дискуссии «Патриархат – друг или враг?». По словам Лакшевица, на этот вопрос нельзя ответить однозначно. «Первый ответ — конечно, друг! Мужчина наделен бо́льшей властью и может делать больше. Но если мы говорим о том, какими мужчины должны быть в патриархате, то ответ — конечно, враг».

Заключительная дискуссия в рамках проекта Celies будет посвящена образу мужчины в латышских журналах и рекламе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное