Rus.Lsm Сегодня вечером

Заразиться Covid-19, чтобы учиться?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подарок из Словении – 5 км забора

18 ноября памятник Свободы засияет

Памятник Свободы засияет на праздник 18 Ноября

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через 55 дней, в день рождения Латвии, самый главный символ нашей страны — Памятник Свободы — засияет в новом свете, сообщает Rus.LSM в передаче «Сегодня вечером». В тёмное время суток его будут освещать прожекторы. Сегодня с символического освещения факелами началась их установка.

Стоимость проекта — около 350 тысяч евро. Из них 70 тысяч пожертвовали жители нашей страны и патриоты Латвии за рубежом. Однако для полного завершения проекта ещё немного не хватает.

«Мы очень хотим собрать ещё 25 тысяч евро. На эти деньги нужно купить два специальных прожектора, которые будут освещать звезды памятника. Они будут располагаться дальше от памятника, у них будут особенно мощные лучи света. Нам нужно еще купить флагштоки и флаги. Нам эти деньги нужны, чтобы завершить этот проект достойно», — рассказал член правления Фонда освещения Памятника Свободы Сандис Бертайтис.

Бывший глава государства Валдис Затлерс, инициатор идеи освещения Памятника Свободы, доволен темпами работ:

«Мне нравится, что здесь работают садовники, работают кабелеукладчики, охраняет муниципальная полиция. Есть ощущение, что все началось, люди знают, что делают, они довольны тем, что делают. Всё это доставляет огромное чувство удовлетворения».

Строительные работы будут выполнять так, чтобы не мешать рижанам и гостям города перемещаться по площади Свободы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Рижская стройуправа выдала строительное разрешение на работы по созданию подсветки у памятника в середине декабря прошлого года.  Минимальный строительный проект, созданный фондом, основан на концепции освещения Аллеи Свободы. Ее автор — архитектор Аустрис Майлитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное